Возраст делу не помеха

Российское законодательство запрещает указывать в вакансиях возрастные ограничения для соискателей. Но, как показывает практика, зачастую именно возраст становится помехой для трудоустройства, даже если этот критерий не был озвучен в объявлениях.

Сейчас, когда упраздняется немало компаний и найти работу сложно даже для молодых специалистов, их старшим коллегам приходится особенно нелегко. Как поступить, чтобы не остаться не у дел?
В редакцию “СБ” обратилась бывший предприниматель Юлия, которой в связи с кризисом пришлось закрыть свой магазин. “По профессии я бухгалтер, навыки не теряла, в течение многих лет самостоятельно вела бухгалтерию фирмы и была уверена, что работу “на дядю” найду без труда. Но не тут-то было. Как только потенциальные работодатели узнавали, что мне почти 50 лет, сразу отказывали в трудоустройстве”, — жалуется ставропольчанка. И таких, как она, много.
Служба занятости
Первое, что можно посоветовать безработным людям, — обратиться в центры занятости. Сначала немного статистики. “Наибольшее число соискателей, обращающихся в службу занятости, находится в возрастной группе от 14 до 30 лет — порядка 40 процентов от всех. Чуть меньше — 30-39 лет. А вот людей 40-49 лет — 18 процентов, 50-59 лет — около 20 процентов. И лишь 2 процента от всех обратившихся старше 60 лет, — комментирует заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края по вопросам занятости населения Борис Семеняк. — Больше половины соискателей составляют женщины, причем во всех возрастных группах”. Последнее вполне объяснимо: львиная доля свободных мест и должностей, заявленных работодателями, рассчитана на мужчин с рабочими специальностями [водитель, слесарь, каменщик, плотник, электрогазосварщик и др.]. Изменения в количественном составе зависят разве что от сезона. Так, например, зимой число вакансий сокращается почти вдвое из-за уменьшения объема работ на сельхозпредприятиях края. А к лету, соответственно, резко возрастает. Но опять-таки среди самых востребованных остаются рабочие специальности.
“Однако это не означает, что у других категорий специалистов нет шансов. Мы работаем абсолютно со всеми обратившимися и, конечно, в первую очередь стараемся подобрать работу, соответствующую профессиональным навыкам, полученному образованию и так далее,” — уточняет Борис Семеняк.
 Другое дело, что соискателя могут не устраивать предлагаемые условия работы, к сожалению, нередко размер оплаты труда оставляет желать лучшего. Один из вариантов в таком случае — переобучение. Если человек официально признан безработным, в центрах занятости это можно сделать бесплатно. Здесь обучают специальностям, наиболее востребованным на рынке труда города.
Сеть как инструмент
Кроме службы занятости, имеются другие возможности поиска работы, в том числе в Интернете. В Сети выставляются вакансии по профессиям, с которыми прекрасно справляются люди любого возраста. Например, кассиры, охранники, курьеры, няни, репетиторы, бухгалтеры.
Тем не менее 32% работодателей и 31% опрошенных компанией Headhunter соискателей уверены, что возрастная дискриминация на российском рынке труда существует. Кстати, у этого портала статистика следующая. Среди жителей Ставропольского края в возрасте от 50 лет 74% — мужчины. 17% из них ищут работу в производстве, 14% — в строительстве, 13% — хотят быть бухгалтерами, 10% — готовы работать в сфере продаж, 8% — в транспортной сфере.
На самом деле ресурсов достаточно много. Времена, когда на наиболее “вкусные” должности устраивались исключительно по знакомству, проходят. Сегодня никого не удивляет, что работу своей мечты можно найти именно в виртуальном пространстве, при условии, конечно, когда соискатель не рассчитывает с ходу занять должность топ-менеджера в мировой компании.
Не бойтесь перемен
“Если долго не получается найти работу по профессии, в которой вы уже не один десяток лет, возможно, действительно стоит что-то поменять, — рекомендует директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова. — Экономисту, который решил перейти в интернет-маркетинг, пригодятся аналитические способности и умение прогнозировать и просчитывать результат. Социолог, ставший специалистом по связям с общественностью, воспользуется знаниями психологии масс и опытом работы с различными аудиторами. Филолог, переквалифицировавшись в копирайтера или менеджера по продажам, сможет легко общаться с аудиторией, презентовать товар или услугу. Если вам кажется, что все дело в возрасте, обратите внимание на вакансии, в которых предлагают удаленную работу. Это могут быть консультации через Интернет, работа на телефоне, модерация сайтов, работа с текстом: расшифровка, редактура, корректура и так далее”.
Как замечает Ирина Веретенникова, одно из наиболее распространенных опасений при приеме на работу людей старшего поколения в том, что они не так хорошо владеют современными технологиями: на “вы” с компьютером, не знают программ, в которых надо работать, трудно обучаются новому. А это значит, что надо показать обратное. “Не бойтесь техники, попросите коллег или детей обучить вас пользоваться электронной почтой и мессенджерами, освойте необходимые в работе программы. Практикуйтесь дома”, — советует эксперт.
Кстати, в центрах занятости по всему краю действует система профилирования безработных граждан, включающая и определение индивидуальных психологических и профессиональных качеств клиентов, оценку перспектив их трудоустройства, выявление факторов, способных осложнить подбор подходящей работы и так далее. Сотни человек приняли участие в групповых занятиях по социальной адаптации, где смогли проанализировать свои сильные стороны, научиться беседовать с работодателем и писать резюме.
“И в любом случае я бы рекомендовал не рассчитывать только на один источник поиска работы. Кроме службы занятости, существует множество профессиональных сайтов, кадровых агентств. И чем больше инструментов вы задействуете, тем больше шансов, что сможете успешно трудоустроиться. Главное — не опускать руки после первого же негативного опыта”, — уверен Борис Семеняк.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке