Время новых возможностей

Но есть и те, кто видит в кризисе не только проблему, но и возможность качественных изменений — уверен председатель Северо-Кавказского банка ОАО “Сбербанк России” Александр Золотарёв.
Корреспондент “СБ” побеседовал с банкиром об актуальных проблемах и новых возможностях для малого бизнеса накануне Дня российского предпринимателя.
— Александр Евгеньевич, экономическое сжатие замедлило темпы корпора­тивного кредитования. Насколько эта тенденция характерна для малого бизнеса СКФО?
— Конечно, малый бизнес не перестал кредитоваться, хотя общеэкономическая рецессия не могла не отразиться на настроении и поведении наших партнеров. Предприниматели стали осторожнее и механическому наращиванию объемов своего бизнеса предпочитают качественные изменения. И это разумно. В кризис очень важно не переборщить с кредитной нагрузкой.
На настоящий момент кредитный портфель Северо-Кавказского банка в сегменте малого и микробизнеса составляет более 22 миллиардов рублей. Неплохо идет программа поддержки кредитования малого бизнеса под поручительство государственного Агентства кредитных гарантий, в рамках которой мы уже выдали около 34 миллионов рублей.
При слове “банк” почти у всех сразу возникает ассоциация со словом “кредит”. Но вы, наверное, удивитесь, узнав, что для большинства клиентов малого бизнеса мы прежде всего расчетный банк. Судите сами. Из 63 тысяч наших клиентов к кредитам прибегают порядка 15 тысяч малых предприятий, то есть каждая четвертая фирма. Остальных интересуют платежные сервисы и различные услуги, в которых есть ежедневная потребность.
К примеру, тот же расчетный счет, необходимый каждому предпринимателю. Сейчас, чтобы его открыть, нет нужды идти в офис банка. Все делается онлайн. Пять минут за компьютером — и готово. Линейку подобных сервисов мы постоянно пополняем.
— Как изменился малый бизнес за последние год-полтора, с вашей точки зрения? Какие сферы деятельности он чаще всего представляет?
— На мой взгляд, сегодня идет переструктурирование бизнеса. Фирмы, которые занимались торговлей, например, переходят в сферу услуг, ищут и осваивают новые ниши, которые ранее казались малоперспективными.
Растет доля компаний, занимающихся логистикой и обслуживанием транспорта. Все больше предпринимателей инвестируют в промышленное производство и сельское хозяйство, что, в принципе, логично. Наш регион имеет хорошие перспективы импортозамещения, и рано или поздно проекты в сфере переработки сельхозпродукции, возможность найти себя в санаторно-курортном бизнесе привлекли бы внимание частников. Кризис здесь сыграл роль своеобразного катализатора.
Что касается сфер деятельности, которые сейчас представляет малый бизнес в регионе, то, по нашим оценкам, это торговля, сельское хозяйство, производство, услуги, строительство. Но, как я уже сказал, их соотношение меняется.
— Центры развития бизнеса Северо-Кавказского банка работают уже два года. Насколько востребованы ЦРБ? Меняется ли содержание их деятельности в связи с экономической обстановкой?
— Сегодня клиентами центров развития бизнеса являются более 6 тысяч предпринимателей и организаций, что уже немало, учитывая, что в Северо-Кавказском банке действуют 4 ЦРБ: в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске и Нальчике.
Без дела не сидим. Для нас очень важно обслуживать клиента на всех стадиях жизненного цикла его бизнеса. А это не просто механическое предложение набора существующих финансовых и нефинансовых услуг.
Специалистам банка необходимо знать потребности клиента, сильные и слабые стороны его проекта, привлекать к содействию наших партнеров — риелторов, консультантов по налоговому планированию, государственных и муниципальных экспертов. И все это для того, чтобы результатом сотрудничества стала не общая стратегия бизнеса, но дорожная карта проекта с конкретными шагами. Чтобы люди могли максимально быстро реализовать идею и в то же время как можно меньше загружать себя проблемами при открытии своего дела.
Сейчас, в период экономической стагнации, для предпринимателей особенно важны тренинги по основам бухгалтерии, франчайзинга, лизинга, хеджирования валютных рисков, конверсионным операциям, поиска сотрудников и партнеров.
— Как ваш банк подготовился ко Дню предпринимателя? Насколько значим этот праздник?
— Я уверен, у предпринимательства есть будущее. Для многих наших клиентов оно стало основой их жизни, социальной ролью. За ними идут люди, потому что предприниматели знают путь. Одни видят кризис, бизнесмены — выход из него. 26 мая, в День российского предпринимателя, во всех субъектах Федерации, обслуживаемых Северо-Кавказским банком [ген. лиц. ЦБ РФ №1481], состоится Digital business day [Диджитал бизнес дэй] для наших клиентов. Запланированы презентации и интерактивные мастер-классы по инновационным банковским цифровым технологиям и продуктам.
 

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке