Время париться!

“Одной из традиций русского народа, которая смогла найти место в современном мире, является посещение бани, — подтверждает руководитель компании “Аквамастер”, занимающейся строительством бань и саун, Сергей Глазов. — Приятно отметить, что ее аудитория и сейчас остается широкой. Регулярно посещают баню семьи с детьми. В последние годы частыми гостями стали и молодежные компании. Как правило, это молодые люди, которых объединяет какое-либо общее занятие: спорт, учеба. Но все-таки хочется отметить, что чаще всего в баню приходят компании средней возрастной категории — от 30 до 50 лет”. В основном это корпоративные сотрудники или люди, имеющие общее хобби.
Любопытно, что многочисленные современные исследования подтверждают то, что наши предки знали веками, — грамотно проведенная банная процедура сродни спортивной тренировке. “Людям, которые в силу специфики профессии большую часть времени проводят сидя за компьютером, баня крайне полезна, поскольку пар в сочетании с массажем веником отлично восполняет недостаток движения, улучшая работу иммунной системы и повышая тонус организма, — рассказывает исполняющий обязанности директора МУП “Бытсервис” Максим Антифеев. — Баня способствует закаливанию. За счет перепада температур в парной и предбаннике тренируются сосуды, повышается устойчивость к холоду. Важно помнить также, что высокие температуры и влажность способствуют очищению и расширению пор кожи, удаляется и грязь, и омертвевшие клетки”.
Однако не нужно забывать и об элементарных мерах предосторожности. “Если есть проблемы с сосудами, человек плохо переносит высокие температуры или вдруг почувствовал себя нехорошо, не нужно зло­употреблять банными процедурами. В бане должно быть комфортно, иначе польза от ее посещения обернется во вред. Соблюдайте все необходимые меры предосторожности и заходите в парную с хорошим настроением”, — рекомендует Максим Антифеев.
К слову, ее посещение требует соблюдения определенных правил. “Как показывает практика, среднее время пребывания в парной за один заход может колебаться от 5 до 20 минут, — объясняет Сергей Глазов. — Первый заход должен быть адаптационным и коротким, а последующие — чуть длиннее, в зависимости от температуры в сауне, влажности воздуха и самочувствия. Посещение следует разбивать на заходы, так пропарка будет гораздо более эффективной и глубокой. В перерывах между ними нужно охлаждаться. Если здоровье позволяет, лучше всего облиться или прыгнуть в ледяную воду или хотя бы стать под холодный душ. Но напомню, что перед посещением бани нужно ознакомиться с перечнем противопоказаний, включающим в себя множество различных заболеваний. При наличии какой-либо патологии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы оценить пользу и вред от банных процедур”.
Бытует мнение, что в бане легко можно париться самостоятельно. Однако не зря народная мудрость гласит: баня без парильщика, что стол без соли — вроде все есть, а чего-то не хватает.
“Под руководством профессионального банщика можно получить настоящее удовольствие от банных процедур без вреда для здоровья, — поясняет руководитель клубной бани “Жара” Кристина Ковалева. — К сожалению, сейчас многие люди даже не знают, как правильно запаривать веник. Банщик же владеет всей нужной информацией. В частности, он подскажет, как подобрать веник, и покажет, как им пользоваться, сделает массаж. Использование веников — целая наука, имеющая множество разновидностей. Так вот профессиональный банщик знает как проверенные временем методы, так и новые. В его обязанности также входит приготовление настоев на травах. Одним словом, это кладезь банных традиций”.
Продолжая тему банных традиций, заметим, что одной из них является применение трав, отваров и настоев. “Парную неплохо наполнить дополнительными полезными и приятными ароматами, — поясняет директор сауны “Лагуна” Денис Пиликян. — Для этого достаточно положить на полки свежий еловый лапник. Прекрасно ароматизируют парную веточки и листья черной смородины, шалфея, мяты и эвкалипта. Любители русской бани ароматизируют парную также стаканом кислого кваса, медовым раствором [пол чайной ложки меда на стакан кипятка].”
На каменку лить отвар тоже нужно, соблюдая нехитрые правила. “Если хотите создать атмосферу сауны с сухим воздухом, на каменку не следует лить воду, — продолжает Денис Пиликян. — Как же готовить пар в бане с влажным воздухом? Просто — для этого камни поливают водой. Также можно банные процедуры совместить с ароматерапией, если вместо воды использовать отвар ароматных трав [мята, мелисса и другие]. Воду на каменку льют специальным ковшиком с длинной ручкой. Для пара достаточно небольшого количества воды. Если ее налить много, можно просто погасить, то есть остудить камни, и от них уже не будет пара. Если посещение бани происходит впервые, не рекомендуется злоупотреблять густым паром”.
Кстати, для новичков поясним: список необходимых банных принадлежностей невелик. “Понадобятся следующие принадлежности: резиновые шлепанцы, полотенце, плавки или купальник, мыло, шампунь, шапочка или колпак, а также мед или различные настои и ароматные масла и, конечно, веник, — перечисляет старший администратор банных комплексов Ирина Фанина. — Самый популярный веник для бани — это березовый. Его можно считать символом русской бани. Вещества, выделяемые листьями, убивают болезнетворные микробы, обеззараживают воздух. При нагревании это свойство усиливается. Существует большое количество веников: дубовый, липовый, черемуховый, эвкалиптовый, можжевеловый, веник из крапивы или из хвойных деревьев. И каждый из них обладает полезными свойствами”.
В заключение отметим, что традиция попариться, конечно, присуща не только русскому человеку. Некоторые иностранные варианты нам хорошо известны. “Разница между финской сауной и русской баней прежде всего в том, что в последней используется влажный пар, причем влажность может достигать 70 процентов, тогда как финская сауна знаменита своим сухим паром, — поясняет руководитель сауны “Оазис” Ольга Ежова. — Здесь температура в среднем составляет 110 градусов по Цельсию, в русской бане гораздо ниже и чаще всего держится на отметке в 70 градусов”.
А вот процедура их посещения практически ничем не отличается. “В парную лучше входить где-то на 10 минут, и так повторять около 5 раз или больше, в зависимости от состояния здоровья, — замечает Ольга Ежова. — Одно из самых сильных ощущений как в бане, так и в сауне — контрастные процедуры. После парилки в финской сауне окунаются в бассейн с водой комнатной температуры, в русской бане же купель с холодной водой. А положительного лечебного эффекта в обоих случаях добиваются с помощью лекарственных растений. На каменку можно лить травяные настои или отвары. Прекрасно для этих целей подойдут горные травы, можжевельник, хвойные растения — их аромат обеспечит приятную атмо­сферу”.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке