Время погашать долги

Нынешний год богат на разного рода изменения, касающиеся уплаты налогов. Например, свои особенности появились у декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц. Есть нововведения и в самом алгоритме уплаты.

Первое изменение касается доходов за 2016 год. “Если налоговым агентом не удержан НДФЛ, то налог к уплате инспекторы начислят самостоятельно, а физическим лицам будут направлены налоговые уведомления и платежные документы [срок уплаты — 1 декабря 2017 года]. То есть теперь таким физлицам, а это преимущественно пайщики, не нужно приходить в инспекции, заполнять и подавать декларацию”, — рассказывает заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Елена Богомолова.

Вторая особенность — это изменение порядка определения дохода от продажи имущества, право собственности на которое возникло с 2016 года. “Сейчас необходимо сопоставлять доход от продажи, указанный в договоре, с кадастровой стоимостью объекта, умноженной на коэффициент 0,7, и применять для налогообложения больший из них, — комментирует Елена Богомолова. — Таким образом, физические лица, массово продающие квартиры, жилые дома, гаражи, нежилые помещения и декларирующие символические доходы, должны в первую очередь попасть в сферу внимания инспекций. В камеральных проверках такие данные будут учитываться, а люди — привлекаться к декларированию”.

Кстати, с этого года физлица, не уведомившие налоговую инспекцию об имуществе, будут платить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Но прежде необходимо убедиться, что сведений об объекте собственности действительно нет в налоговой. В случае, когда не пришла платежка или пришла, но там нет каких-то объектов, имущество не отражено в “Личном кабинете”, надо сообщить о нем с приложением необходимых документов.

И о хорошем. Есть послабления для тех, кто оказывает так называемые услуги для личных и домашних нужд. С начала года ст. 217 Налогового кодекса дополнена новым п. 70, посвященным самозанятым гражданам. Не облагаются НДФЛ доходы в виде выплат, полученных физлицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от других физических лиц за оказание им ряда услуг. В их число попадают присмотр и уход за детьми, больными людьми, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации. Еще в списке репетиторство и уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства. Законом субъекта РФ могут быть установлены и другие виды услуг для личных, домашних или других похожих нужд, доходы от оказания которых освобождаются от НДФЛ.

“Воспользоваться льготой физлица могут, только если к оказанию названных услуг не привлекаются другие работники, — уточняет Елена Богомолова. — Постановка на учет самозанятых граждан осуществляется налоговиками по месту жительства этого физлица на основании представляемого им уведомления. Причем оно может быть подано в любую инспекцию, что, конечно же, удобно. Его можно представить лично или через представителя, направить по почте заказ­ным письмом, передать в электронной форме по Интернету. При выборе последнего варианта оно должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью”. Дополнительный бонус для самозанятых, поставленных на налоговый учет: их доходы не облагаются взносами во внебюджетные фонды. А их работодатели не должны представлять расчеты по страховым взносам.

Сведения о постановке на налоговый учет физлиц не относятся к налоговой тайне. То есть узнать, легально ли ведет деятельность самозанятый гражданин, может практически любой желающий. В ФНС России разработан проект приказа об утверждении формы и формата уведомления физлица об осуществлении или прекращении такой деятельности. Подробности размещены на сайте ФНС России в разделе “Учет физических лиц”.

В налоговой службе идет массовая ежегодная передача в суд дел о взыскании задолженности, поэтому стоит упомянуть об ответственности за неуплату налогов. В этом случае в суд направляется заявление о взыскании за счет имущества физлица, по решению суда [судебному приказу] заводится соответствующее исполнительное производство. При этом еще взимается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина. Так что сейчас самое время вспомнить о неуплаченных налогах и погасить долги.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке