Выгодные транзакции

В нынешних экономических реалиях любой компании особенно важно уметь максимально эффективно управлять финансами. И помочь в этом предприятиям могут банки, предоставляющие услуги, связанные с расчетами и управлением денежными потоками клиента.

Подробнее о том, что такое транзакционный бизнес кредитной организации и какие возможности в рамках этого направления банки предлагают своим клиентам, рассказывает управляющий Операционным офисом в городе Ставрополе Краснодарского филиала ПАО Банк “ФК Открытие” Владимир Лукьянов.
— Владимир Евгеньевич, что представляет собой банковский транзакционный бизнес?
— В самой простой его форме транзакционный бизнес всегда был и есть в каждом банке — это расчетно-кассовое обслуживание клиентов. В последние годы крупные банки выделяют это направление в отдельный блок по нескольким причинам. Во-первых, существенно расширился ассортимент продуктов и сервисов. Следовательно, требуется более глубокое понимание потребностей каждого клиента, чтобы банк мог предложить действительно эффективное решение по управлению денежными потоками. Во-вторых, это доходный бизнес для банка.
— Какие именно продукты предлагает ваш банк в рамках транзакционного бизнеса?
— Линейку продуктов, как я уже говорил, определяют потребности клиентов. Исходя из этого, мы выделяем два блока продуктов. Расчетно-кассовый включает в себя все виды расчетов [платежи, переводы, аккредитивы, инкассо], совершение конверсионных операций в режиме реального времени в системе “Банк-Клиент” по курсам, приближенным к Forex, продукты для ведения внешнеэкономической деятельности [заведение паспортов сделок, валютный контроль с применением электронного документооборота], инкассацию. Второй блок продуктов решает для клиента вопросы эффективного управления денежными потоками.
Мы предлагаем нашим клиентам сервис кэш-менедж­мент [Cash management], который помогает предприятию грамотно управлять денежными потоками, получить дополнительный доход и избежать, например, кассовых разрывов. По сути, это управление краткосрочной ликвидностью — комплекс услуг, который включает в себя инвестирование остатков на расчетных счетах в депозиты, овернайты и другие инструменты. В рамках кэш-менеджмента есть сервис, который мы условно называем “единый остаток”. Он позволяет настроить лимит остатка на расчетных счетах компаний таким образом, чтобы сумма, превышающая его, автоматически перечислялась на счет головной организации.
В свою очередь, головная организация может разместить на более выгодных условиях консолидированные средства в “Виртуальный овернайт”. Этот продукт позволяет начислять проценты на текущие остатки на счете, при этом денежные средства остаются на расчетном счете компании и не требуют перевода на депозитный счет. Преимуществом использования виртуального овернайта является возможность зарабатывать за счет плавающей ставки банка. Вы самостоятельно выбираете счета, на остатки по которым будут начисляться проценты. Настройки выполняются банком в системе “Банк-Клиент”, и далее процедура работает автоматически, не требуя дополнительного участия или контроля, без формирования платежных поручений и поездок в банк.
— То есть банк “ФК Открытие” может выстраивать схему управления финансами не только для конкретного предприятия, но и для целого холдинга?
— Управление единой платежной позицией компании [Cash pooling] позволяет многохолдинговым компаниям объединять счета всех “дочек” в общую систему и оперативно распределять деньги внутри группы. Учитывая потребности корпоративных клиентов холдингового типа в получении консолидированной информации по платежам и осуществлении контроля за соблюдением бюджетов своих дочерних предприятий, банк “ФК Открытие” предлагает услугу “Контроль исполнения бюджета [КИБ]”.
— А какие транзакционные продукты могут быть интересны клиентам среднего бизнеса?
— Не так давно запущен такой продукт, как “самоинкассация”. Он направлен именно на клиентов среднего бизнеса. Это cash-карта, которая позволит клиентам не посещая банк вносить наличные денежные средства через банкомат и зачислять их на расчетный счет компании в режиме онлайн. Сash-карты могут выпускаться для нескольких сотрудников. Например, торговые агенты могут не завозить дневную выручку в кассу предприятия, а при наличии возможности и полномочий сдавать эту выручку на расчетный счет компании через банкомат.
— А в чем вы видите перспективу дальнейшего развития транзакционного бизнеса в банке “ФК Открытие”?
— Мы видим необходимость развивать транзакционное направление за счет проникновения банковских продуктов, то есть увеличивать количество банковских продуктов, которые использует средний клиент. А это значит, что каждая услуга в банке должна быть качественной и востребованной, чтобы клиент оставил ее в своем портфеле и использовал на 100 процентов.
Все это — качество сервиса, скорость обслуживания, удобство сервисных программ и заинтересованность банка в клиентах — позволяет нам предлагать продуманную и актуальную продуктовую линейку, а также выстраивать долгосрочные партнерские отношения с нашими клиентами.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке