Шрифт

Новости

На Маныче появились свои водолазы

14 Декабря 2010 (Вторник)
На Ставрополье прошли трехдневные аттестационные испытания 25 спасателей-водолазов Аварийно-спаса-тельной службы. Семь водолазных групп, работающих в составе поисково-спасательных формирований, на водоемах…

Загрузка — 108%

14 Декабря 2010 (Вторник)
Коэффициент загрузки санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод за январь-октябрь 2010 года составляет 108% к плановой численности. Наиболее заполненными были здравницы…

Полпред просит снять запрет

14 Декабря 2010 (Вторник)
Вице-премьер Правительства РФ и полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин обратился к послу США в России с просьбой к…

Дела о терактах раскрыты

14 Декабря 2010 (Вторник)
Начальник УВД по Ставрополю Евгений Нуйкин заявил на заседании антитеррористической комиссии, что уголовные дела о террористических актах в Ставрополе раскрыты,…

Многодетные семьи получат участки

14 Декабря 2010 (Вторник)
Министерство регионального развития придумало, как выполнить поручение президента о выделении участков под строительство при рождении третьего ребенка.Возможно, уже в 2011…

Процедура упрощена

14 Декабря 2010 (Вторник)
Как пояснили корреспонденту “СБ” в Управлении по госинформполитике правительства СК, в федеральное законодательство, регламентирующее правила технологического присоединения энергопринимающих устройств субъектов…

В мире красоты

07 Декабря 2010 (Вторник)
В ставропольском выставочном центре “Прогресс” прошла одна из наиболее любимых у жителей города выставок “Стиль. Мода. Красота”.Это по-настоящему феерическое событие,…

В крае создадут дорожный фонд

07 Декабря 2010 (Вторник)
Правительство Ставропольского края заложило в бюджете региона на следующий год около 2,9 млрд руб. на дорожную отрасль, что позволит построить…

Поиск

Статистика сайта

Наши сайты

Все для Вас
Сайт агентства
Сайт газеты «Айболит»
Сайт газеты «Круглый год. Дом. Сад. Огород»
Сайт Нескучной газеты
Сайт газеты «Флирт»
По местам ставропольского Шерлока Холмса PDF Печать E-mail
04.10.2010 07:43
В Ставрополе, в самом центре города, среди бела дня произошло убийство. На чугунной лавочке, расположенной в густых ивовых ветвях, был найден задушенный струной ювелир и аптечный магнат Соломон Жих. Дерзкое преступление, описание которого поначалу могло кому-то показаться пересказом милицейской сводки, на самом деле никто не совершал. Ведь убийство — часть сюжета новой книги ставропольского писателя Ивана Любенко. Всего за месяц весь тираж детектива “Маскарад со смертью”, опубликованного известным столичным издательством “Вече”, был почти полностью раскуплен.
Место действия [Ставропольская губерния] и время [1907 год] Иваном Любенко были выбраны не случайно. По сути “Маскарад со смертью” и первая книга, которая вышла в 2008 году, “Меня убили в прошлую пятницу”, являются неопровержимыми доказательствами того, что жанр детектива вполне может быть успешно реализованным в формате русского классического романа.
“В моих книгах есть все, что присуще классическому английскому детективу, — улыбается писатель. — Хотите, убийство в комнате, из которой никто не выходил, — пожалуйста, но в то же время произведения построены по канонам русского романа. Есть в книге и описание специфики русской жизни, и особенности русского характера, и трагизм русской души, ну и, конечно, любовная линия”.
Главный герой романа — присяжный поверенный Клим Ардашев — человек вполне состоятельный и берется распутывать дела, только если полностью уверен в невиновности своего подзащитного.
“Каждому читателю я предлагаю отгадать, кто злодей”, — рассказывает Иван Любенко, — ставлю условия задачи, на первый взгляд совершенно неразрешимой, и по мере того как разворачиваются события романа, даю подсказки. И помогает читателю в этом мой присяжный поверенный. Каждый, кто уже прочитал книгу, может сказать: “Разгадка была так близко, если бы я был более внимательным, я бы обязательно вычислил убийцу”. На самом деле написание детектива можно сравнить с составлением шахматных этюдов. Хороший этюд можно обдумывать на протяжение нескольких дней, а потом оказывается, что все очень просто”.
Местный исторический колорит, искусно переданный на страницах детективного романа, — это результат кропотливой работы в архивах. Писатель так глубоко погрузился в историю, что сумел отыскать исторические факты, которые до сегодняшнего дня не были известны никому из исследователей.
Предлагаем вам, уважаемые читатели, прогуляться по городу, пока погода позволяет это, и погрузиться в эпоху романа. Дом главного героя присяжного поверенного Клима Ардашева по задумке автора находится по адресу: Николаевский проспект, 38. Попробуйте его отыскать на проспекте Карла Маркса. Посмотрите, сохранились ли смелые архитектурные изыски, так подробно описанные автором: входная дверь, имевшая форму огромной замочной скважины, и прямоугольные окна с частыми переплетами.
В облике здания железнодорожного вокзала, безусловно, сохранился дух того времени. Кажется, что станционный смотритель вот-вот ударит в медный колокол. А к зданию вокзала медленно подкатит черный “усталый паровоз” с “огромными колесами с белой окантовкой”.
Если постараться, можно отыскать место убийства одного из персонажей — Соломона Жиха. Место поиска — Николаевский проспект [сегодня улица Карла Маркса] неподалеку от “Красной аптеки” [трехэтажное здание, расположенное рядом с бывшим кафе “Фламинго”] и Соборной лестницы.
Полицейское управление, а ныне это пожарная часть, представляло собой двухэтажное здание с покосившейся крышей. Как и в 1907 году, сегодня поблизости от него возвышается вновь отстроенная колокольня Казанского кафедрального собора. А в здании бывшего окружного суда [оно находится на пересечении улицы Карла Маркса и проспекта Октябрьской Революции] в наши дни расположилось кафе.
Стоит также пройтись по городскому центральному парку. Минуло столетие, а “величавые и грациозные белые лебеди” все так же неторопливо проплывают “под сводчатым каменным мостом, перекинутым через овальный пруд с хрустальной родниковой водой”. Воронцовская роща — излюбленное место отдыха горожан и сегодня остается им.
Только, к сожалению, погрузиться в чтение занимательного детектива, сидя на лавочке в тенистом парке, в ближайшее время смогут лишь немногие счастливчики, успевшие купить книгу. На момент интервью в продаже в Ставрополе оставалось всего два экземпляра. Но, как уверяет автор, в скором времени издательство планирует выпустить дополнительный тираж. Кроме того, к печати готовится третья книга Ивана Любенко “Следь”, которая увидит свет в ближайшие месяцы. Название книги на старославянском языке означает тень умершего человека, преследующего живых. Но на этом ставропольский писатель не перестанет удивлять любителей детективного жанра, в начале 2011 года планируется публикация четвертой книги. На вопрос, о чем она, Иван Любенко, загадочно ухмыльнувшись, сообщил по секрету: “Если бы вы знали, сколько общего я нашел между Ставрополем и Мадагаскаром!”
Елена Каражеляскова