Реклама

проекты и готовые деревянные дома бань. . Вы строите загородный дом потребуется гидроизоляция стен профессионалами с гарантией качества
Презентация маскарада PDF Печать E-mail
07.12.2010 06:50
В один из промозглых ноябрьских вечеров в большом книжном магазине города Ставрополя появился не совсем обычный посетитель. Одет он был по моде начала двадцатого века, в руках держал трость, и, несмотря на слякоть и дождь на улице, костюм его казался безупречным...
“Присяжный поверенный Ставропольского окружного суда Клим Пантелеевич Ардашев”, — представился странный человек. И посетителям магазина стало понятно: это главный герой исторического детектива ставропольского писателя Ивана Любенко.
Так началась презентация книги “Маскарад со смертью” [см. “СБ” №39]. Заслуженный артист России Александр Ростов настолько блестяще прочел монолог, что присутствующие почти поверили в то, что перед ними действительно стоит присяжный поверенный Ставропольского окружного суда, каким-то мистическим образом попавший в наше время. В образе главного героя исторического детектива артист почти потребовал принять адвоката-литератора Любенко в ряды Союза писателей Ставрополья. И представители литературного сообщества, присутствовавшие в зале книжного магазина, охотно согласились.
По правде сказать, именно таким мне и представлялся главный герой детективного романа — обаятельным и уверенным в себе, обладающим исключительным даром красноречия. По словам самого Ивана Любенко, он создавал своего Ардашева в чем-то похожим на Штирлица, которого гениально сыграл Вячеслав Тихонов. “А вообще прототипами для всех героев книги послужили окружающие меня люди: близкие, друзья, знакомые”, — пояснил автор.
На презентации адвокат-писатель открыл собравшимся еще одну тайну о том, как создавался роман. “Когда-то давно мой отец привил мне одну очень полезную привычку — не просто читать газеты, а вырезать и собирать наиболее интересные заметки и статьи, — рассказал Иван Любенко. — Таким образом, я собрал достаточно большой архив. И однажды, разбирая его, наткнулся на публикацию начала 1990-х годов одного российского ученого-историка, в которой он анализировал природу экспроприаций, попросту говоря, разбоев. В начале прошлого века от них страдала вся Россия. Рассуждая на эту тему, автор сослался на одну заметку. В ней говорилось о том, что на поезд, шедший из Москвы куда-то в одну из южных губерний, было совершено вооруженное нападение. В результате были убиты два французских подданных — ювелиры. Грабителям удалось овладеть их саквояжем, полным драгоценных камней и бриллиантов. Я тогда задумался, как такое могло произойти, что французы без охраны отправились в глубинку, везя с собой чемодан драгоценностей, кто их на это надоумил, ведь ювелиры были уверены в том, что это совершенно безопасно. Тогда я сам начал отвечать на эти вопросы, фантазировать, как это случилось, в голове сложилась определенная картинка, и я просто набросал свои мысли на бумагу. Со временем этот сюжет стал обрастать деталями и новыми догадками. Так что роман “Маскарад со смертью” — это как раз результат моих попыток решить непростую задачу”.
Напомним, что первый тираж книги, опубликованной одним из столичных издательств, разошелся очень быстро. Сейчас в продажу поступил второй тираж, но в ограниченном количестве. Заведующая магазином “Читай-Город” Светлана Косякова особенно подчеркнула тот факт, что сегодня книги ставропольского автора можно купить не только в России, но и, например, в Нью-Йорке или Берлине.
В настоящее время к печати готовится третья книга Ивана Любенко “Следь”, которая увидит свет в ближайшие месяцы. Как пояснил автор, он решил усложнить задачу для своего героя: ему предстоит раскрыть преступление, совершенное не одно десятилетие назад. “И он справится с этим, используя дедуктивный метод. Кроме того, в этой книге читателям также предстоит знакомство с еще одним сыщиком — агентом третьего отделения Самоваровым. Ну а в новом романе, над которым я сейчас работаю, судьба забросит героев на другой континент”, — признался писатель.
Что же, мы будем с нетерпением ждать новых историй с участием присяжного поверенного Ардашева, а пока пожелаем автору удачи и неиссякаемого вдохновения.
Елена Каражеляскова