Шрифт

курсы валют ЦБ РФ


Погода

Ставрополь

Поиск

Новости

Участковая автоматика

20 Августа 2013 (Вторник)
В Комитете по управлению муниципальным имуществом Ставрополя внедрена система автоматизированного учета муниципального движимого и недвижимого имущества SAUMI [“Сауми”]. Для этого…

Кто поможет альма-матер?

20 Августа 2013 (Вторник)
Служба исследований HeadHunter [“ХедХантер”] провела опрос и выяснила, что только 7% работающих жителей Ставрополя хотя бы иногда взаимодействуют с вузом,…

Пять дисквалификаций

20 Августа 2013 (Вторник)
В крае произошел беспрецедентный случай. Арбитражным судом по результатам рассмотрения заявлений Управления Росреестра по СК вынесено 5 решений о дисквалификации арбитражных…

Естественный прирост

20 Августа 2013 (Вторник)
По итогам 7 месяцев 2013 года на Ставрополье зарегистрирован естественный прирост населения. Прирост населения, который в крае не наблюдался с…

Эпидемии не будет

12 Августа 2013 (Понедельник)
Ситуация в поселке Солнечнодольске, Изобильненского района, в котором был выявлен случай заражения сибирской язвой, находится под контролем краевых властей и…

Налоговый вестник

12 Августа 2013 (Понедельник)
Как осуществляется уплата налогов после того, как налогоплательщик утратил право применять патентную систему налогообложения?Отвечает начальник отдела налогообложения №2 УФНС России…

Десятилетие ЮСИ

12 Августа 2013 (Понедельник)
На днях строительная компания “ЮгСтройИнвест” [ЮСИ] отметила 10 лет с момента начала своей деятельности. За это время ЮСИ построено 65…

Межрегиональные полёты

05 Августа 2013 (Понедельник)
Аэропорт Минвод начал обслуживание 9 рейсов по программе субсидирования региональных авиаперевозок, в ближайшее время будут запущены еще два рейса, сообщил…

Наши сайты

Все для Вас
Сайт агентства
Сайт газеты «Айболит»
Сайт газеты «Круглый год. Дом. Сад. Огород»
Сайт Нескучной газеты
Сайт газеты «Флирт»

Статистика сайта

Реклама

Город за каменной стеной PDF Печать E-mail
20.08.2013 06:32

Современный облик краевого центра у многих ставропольцев вызывает нарекания, в том числе и у людей, которые способны его изменить в лучшую сторону. Свой взгляд на проблему в беседе с корреспондентом “СБ” изложил директор ЗАО “Объединение Ставропольское” Александр Соколов.

— Александр Николаевич, каким вы видите рынок недвижимости Ставрополя?
— Когда говорят, что краевой центр перенасыщен жильем, мне хочется возразить. Ничего подобного, будь это так, квартиры оценивали бы по три копейки. Но, увеличивая число новостроек, необходимо сохранять исторические ценности города, те, которые еще остались. Активно развиваются Юго-Западный, Северо-Западный районы и 204-й квартал, но центру не уделяется абсолютно никакого внимания. Сегодня масса исторических зданий стоят брошенными и разрушаются, все они нуждаются в срочной реконструкции!
В Ставрополе остро недостает участков под строительство, ситуация просто патовая. Город со всех сторон зажат частными землями, словно каменной стеной. Поэтому нужно развивать его в сторону окраин, например, в направлении Михайловска и села Надежда. Но то, что некоторые застройщики возводят дома на землях того же Шпаковского района, а потом с боями присоединяют их к Ставрополю, тоже неправильно. Это негосударственный подход к решению проблемы.
В то же время в центре города много земли, которая не используется должным образом, огромное количество старых зданий, не представляющих никакой исторической ценности. Посмотрите на проспект Карла Маркса, улицы Ленина, Мира, Дзержинского. Необходимо расселять людей из ветхого жилья и на его месте строить красивые современные дома, но при этом не перегружая центр, ограничивая этажность зданий. А еще — решать вопросы развития и реконструкции инженерных сетей, организации паркингов и регулирования транспортных потоков параллельно со строительством. Иными словами, комплексно подходить к реализации задачи по развитию города. Но ни один инвестор не вытащит Ставрополь из данной ситуации без помощи администрации города, краевого правительства и лично губернатора.
— Какая работа для вас в приоритете в настоящий момент?
— Нашу компанию не назовешь большой, при этом она уверенно занимает свою нишу на строительном рынке. На протяжении последнего десятилетия “Объединение Ставропольское” расселяет людей из старого жилья, например, в районе под названием Осетинка, где здания были построены еще в 1950-х годах. Многие из них давно без ремонта и официально признаны ветхими, да и площадь квартир, 29-35 квадратов, оставляет желать лучшего. И в дальнейшем мы планируем строить жилье, куда ставропольцы смогут переехать из домов, предназначенных к сносу. Но я бы предложил вести эту работу по четкой схеме. К примеру, компания входит в район и заключает договор на расселение ветхого дома. Его жильцы переезжают в новые квартиры, при этом городские власти разрешают подключить к сетям проектируемый дом без оплаты по грабительским тарифам. Затем застройщик возводит здесь новый дом, и туда переезжают люди из другого аварийного жилья. И так с каждой последующей площадкой.
— Расскажите о других планах на ближайшее будущее.
— В Ставрополе нами построено уже порядка 60 объектов, и именно с краевым центром я связываю планы на будущее. Нам предлагали поучаствовать в возведении олимпийских объектов в Сочи, выходить на рынок КМВ или Краснодара. Все это очень привлекательно, но не разумно, мы реально оцениваем свои силы и не считаем нужным тягаться с компаниями, чей месячный оборот составляет наш годовой.
В последнее время по просьбе местных властей мы уделяем большое внимание решению проблем обманутых дольщиков. К примеру, “Объединение Ставропольское” взялось за объекты строительной компании “Алеф”, два из которых уже закончены, а третий еще в работе. К нам обратились за помощью в завершении строительства и жилого дома по улице Узорной, 18а. От Министерства строительства поступил еще ряд предложений помочь дольщикам нескольких долгостроев.
— Проблема обманутых дольщиков остается одной из самых актуальных. Что вы думаете о затянувшемся противостоянии застройщиков и покупателей их квартир?
— Проблема эта серьезная и имеет столько нюансов... Каждый дольщик хочет получить то, за что заплатил. Но в некоторых случаях люди поступают совершенно безграмотно, и часто жадность превалирует над доводами разума. Если хотите вернуть свое, содействуйте тем, кто вам помогает, а если стремитесь еще и заработать на ситуации, ничем хорошим это не обернется. Пример тому — дом по улице Чехова, 67 [застройщик ОАО “Ставропольстрой”], дольщикам которого администрации города и края пошли навстречу. В результате банкротства строительной компании были организованы ТСЖ и ЖСК, которые вдруг начали судиться и между собой. И в итоге судом наложены ограничения по пользованию земельным участком, и завершить работы пока не представляется возможным.

Беседовала Ирина Стецкова