Шрифт

курсы валют ЦБ РФ


Погода

Ставрополь

Поиск

Новости

480 рублей на магазин

26 Июня 2013 (Среда)
Согласно данным, представленным исследовательским холдингом “Ромир”, в прошлом месяце среднестатистический российский горожанин за один поход в магазин тратил 480 рублей.…

Кредит по-крупному

26 Июня 2013 (Среда)
Кредитные предпочтения жителей страны меняются. Если раньше россияне чаще занимали деньги на мелкие покупки, то теперь активнее берут полумиллионные кредиты.…

Что пожнёт Ставрополье

26 Июня 2013 (Среда)
В крае началась уборочная страда.О видах на урожай 2013 года рассказал зампред краевого кабинета министров Николай Великдань. По его словам…

Рабочие каникулы

26 Июня 2013 (Среда)
Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что 72% студентов Ставрополя собираются в летние каникулы работать. 32% планируют проходить стажировку,…

Фальшивые тысячи

26 Июня 2013 (Среда)
В 2012 году на территории Ставропольского края зарегистрировано 345 преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, а за 5 месяцев текущего года на…

Заработали на имуществе

26 Июня 2013 (Среда)
В Министерстве имущественных отношений Ставропольского края подведены промежуточные итоги по доходам от использования госимущества и земельных участков. Плановое задание I…

Банк АИЖК

26 Июня 2013 (Среда)
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию [АИЖК] планирует создать собственный банк или приобрести уже работающую финансовую организацию. Предполагается, что банк АИЖК…

Штрафы вырастут

26 Июня 2013 (Среда)
С 1 января 2014 года минимальный размер штрафа за нарушение ПДД вырастет в 5 раз — со 100 до 500 рублей. “У…

Наши сайты

Все для Вас
Сайт агентства
Сайт газеты «Айболит»
Сайт газеты «Круглый год. Дом. Сад. Огород»
Сайт Нескучной газеты
Сайт газеты «Флирт»

Статистика сайта

Реклама

Фундамент будущего успеха PDF Печать E-mail
— После введения ЕГЭ качество знаний абитуриентов, поступающих в Ставропольский государственный аграрный университет, осталось по большому счету на прежнем уровне. Всегда были и есть более слабые и более сильные ребята, но после нескольких лет обучения в вузе студенты, изначально имеющие более низкий уровень знаний, подтягиваются. Самый большой плюс ЕГЭ в том, что он позволяет ребятам из глубинки пробиться в университет. У нас, к примеру, 70 процентов студентов приехали из сел.
— Как в СтГАУ обстоит дело с трудоустройством выпускников?
— Мы видим своей целью не только подготовку востребованных на рынке труда специалистов, но и оказание нашим студентам помощи с трудоустройством. У вуза есть 143 стратегических партнера, среди них группа агропредприятий “Ресурс”, тепличный комбинат “Весна”, агрофирма “Золотая Нива”, СПК колхоз-племзавод имени Чапаева Кочубеевского района, ООО “Комбайновый завод “Ростсельмаш” и многие другие предприятия, с которыми мы сотрудничаем. Интеграция образования, науки и производства дает возможность и организовывать базы практик, и трудоустраивать выпускников, и развивать такие формы взаимодействия, как выездные практические занятия, защиты курсовых и итоговых выпускных работ, привлечение специалистов организаций к проведению мастер-классов для студентов.
Также мы помогаем студентам с составлением резюме, организуем встречи с потенциальными работодателями, наши ребята участвуют в ярмарках вакансий и днях карьеры, имеют возможность разместить резюме на сайте университета, а работодатели — предложения о вакансиях или стажировки.
Минсельхозом России для целевой контрактной подготовки ежегодно выделяются места, финансируемые из средств федерального бюджета. В прошлом году по целевому приему в вуз было зачислено 266 абитуриентов. У нас заключены договоры с министерствами сельского хозяйства Ставропольского края и КЧР, с Министерством образования, культуры и на­уки Республики Калмыкия. Это означает, что после выпуска наши студенты, принятые по целевому набору, будут трудоустроены в эти организации.
В целом 77 процентов выпускников СтГАУ 2012 года трудоустроены. Ребята, не вошедшие в это число, — это те, кто после университета продолжил обучение в магистратуре, аспирантуре, те, кто служит в армии, или девушки в декретном отпуске.
— Насколько оперативно вы можете вводить новые специальности или дисциплины и как СтГАУ готовит для этого преподавателей?
— Вопрос с теми, кто будет вести новые дисциплины, обучать студентов новых специальностей, решается просто. У нас принято, чтобы профессорско-преподавательский состав ежегодно повышал свою квалификацию, в том числе принимая участие в зарубежных обучающих программах. Поэтому уровень подготовки наших преподавателей позволяет вводить новые дисциплины и специальности, если мы видим, что в этом существует потребность.
Для ее определения мы обязательно следим за прогнозами краевого Центра занятости о востребованности специалистов на рынке труда региона, анализируем освоение новых специальностей в других аграрных вузах страны. Ежегодно перед утверждением рабочих программ по дисциплинам на новый учебный год проводим опрос руководителей ведущих сельскохозяйственных предприятий, с которыми заключены договоры, о необходимости корректировки тем лекций и лабораторных занятий.
Например, это было сделано на ветеринарном факультете после вспышки африканской чумы свиней. Лечебно-профилактические мероприятия, проводимые Управлением ветеринарии Ставропольского края, предусматривали использование новых технологий. И преподаватели факультета ветеринарной медицины проводили семинары, курсы повышения квалификации для специалистов из хозяйств края. Также мы внесли изменения в тематический план занятий, в рабочие программы практик, были организованы выезды студентов 4 курса в ведущие свиноводческие комплексы края.
На агрономическом факультете в 2010 году был открыт новый профиль “Плодоовощеводство”, на котором обучаются будущие специалисты по работе в защищенном грунте, то есть в тепличных хозяйствах. Для этого на базе университета по голландской технологии создан теплично-оранжерейный комплекс, оборудованный автоматизированной системой управления, в том числе микроклиматом и питанием растений, системами капельного полива, подкормки растений углекислым газом, электродосвечивания. И на этих специалистов уже есть спрос.
Еще один пример. В банковских, кредитных, страховых учреждениях столкнулись с тем, что внедрение новых технологий в производственный процесс приводит к необходимости повышения квалификации сотрудников. И для того чтобы удовлетворить эту потребность, мы открыли на учетно-финансовом факультете такие магистерские программы, как “Аудит и контроль бизнеса”, “Финансовый аналитик”, “Управленческий учет и контроллинг” и другие. Сегодня 100% студентов этих программ уже трудо­устроенные специалисты.
— Что за новые объекты строит вуз и в какие сроки планируется их завершить?
— Строительство в СтГАУ идет по нескольким направлениям. Прежде всего это жилье для студентов. В 2012 году мы капитально отремонтировали 4 действующих студенческих общежития. Заручившись поддержкой председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и полпреда в СКФО Александра Хлопонина, которые дали соответствующие поручения, в ближайшее время за счет бюджетных средств будем готовы ввести в эксплуатацию новый корпус студенческого общежития на 750 мест по улице Пушкина. Его площадь составит 15 тысяч квадратных метров.
В этом году также будет введен в эксплуатацию учебно-лабораторный корпус площадью 22,5 тысячи квадратов. Там разместятся два факультета — агрономический и защиты растений. В здании будет и библиотека с двумя читальными залами на 450 посадочных мест, четыре электронных читальных зала, медиацентр, информационно-библиографический центр и книгохранилище вместимостью 4,7 млн единиц хранения, актовый зал на 800 мест.
К 2014 году мы планируем довести такой показатель эффективности деятельности вуза, как количество учебно-лабораторных площадей на одного студента очной формы обучения, до 18,4 квадратного метра при нормативе не менее 11 квадратов. Заканчиваем мы и строительство и нового вивария факультета ветеринарной медицины. Он будет наполнен всеми видами сельскохозяйственных животных, что позволит проводить практическое обучение студентов без выезда за пределы факультета.
Важен и вопрос жилья для самих преподавателей. Это еще один способ привлечения и удержания в нашем кадровом составе специалистов высокого уровня. Так, в 2009 году для сотрудников СтГАУ мы построили 167-квар­тирный дом, в котором они смогли приобрести квартиры по цене 14 тыс. рублей за квадратный метр. Полученный опыт жилищного строительства позволяет нам планировать очень привлекательную стоимость квадратного метра нового объекта — в пределах 20 тыс. рублей при среднерыночной в 24500. В настоящее время мы ведем поиски земельного участка под строительство и надеемся на помощь правительства края и мэрии Ставрополя в этом вопросе.
Беседовала Елена Акулова
15.04.2013 07:15
Ключевым фактором в определении конкурентных преимуществ сегодня во всем мире стало качество, в том числе и в области высшего профессионального образования. В преддверии очередного выпуска молодых специалистов о принципиальных подходах в подготовке кадров и инфраструктуре вуза корреспондент “СБ” побеседовала с ректором Ставропольского государственного аграрного университета [СтГАУ] профессором Владимиром Трухачевым. — Владимир Иванович, отразилось ли введение ЕГЭ на качестве знаний абитуриентов СтГАУ?