Шрифт

курсы валют ЦБ РФ


Погода

Ставрополь

Поиск

Новости

Совместная выставка

11 Марта 2013 (Понедельник)
В галерее “Паршин” открылась выставка живописи и скульптуры “Форма любви и цвета”.…

Никас Сафронов посетит Ставрополь

11 Марта 2013 (Понедельник)
Столичного художника давно относят к самым успешным и богатым представителям этой профессии.…

Россияне экономят

26 Февраля 2013 (Вторник)
Такой вывод можно сделать из нового исследования “Ромир”.…

Электронный ЗАГС

26 Февраля 2013 (Вторник)
По предложению Минюста России Ставропольский край стал пилотным регионом для разработки и внедрения системы “Электронный ЗАГС”.…

Ловись, рыбка платная?

18 Февраля 2013 (Понедельник)
Оценке последствий принятия проекта Федерального закона “О любительском рыболовстве” для края на прошлой неделе были посвящены круглый стол, прошедший в…

Среди угонщиков Lada популярности не теряет

18 Февраля 2013 (Понедельник)
Согласно отчету Ассоциации европейского бизнеса [АЕБ] продажи автомобилей Lada Priora в России в январе 2013 года сократились на 51% по…

Расходы по учёту

12 Февраля 2013 (Вторник)
Вопросы, связанные с расчетами за общедомовые нужды, а также с установкой коллективных счетчиков, по-прежнему актуальны для многих горожан.Как известно, закон…

Край вошёл в пятёрку

12 Февраля 2013 (Вторник)
Межрегиональный общественный центр “За безопасность российских дорог” подвел итоги 2012 года и составил рейтинг регионов по дорожной безопасности. Ставрополье заняло в…

Наши сайты

Все для Вас
Сайт агентства
Сайт газеты «Айболит»
Сайт газеты «Круглый год. Дом. Сад. Огород»
Сайт Нескучной газеты
Сайт газеты «Флирт»

Статистика сайта

Реклама

gol2

Пользовались ли Вы банковскими автокредитами?
 
Ставропольский бизнес подводит итоги года PDF Печать E-mail
25.12.2012 06:17

В этом году деловое сообщество постоянно пугали — второй волной кризиса, гиперинфляцией, политическими рисками и даже концом света. Однако слухи так и остались слухами. Да и российский бизнес за свою более чем 20-летнюю историю уже давно привык работать “не благодаря, а вопреки”. Конечно, год был сложным, но, судя по риторике респондентов “СБ”, большинство из них однозначно занесли его себе в актив.

Директор Ставропольского филиала ОАО “МДМ Банк” Андрей Кристафоров:

— Уходящий год был насыщенным и интересным, полным новых подходов в решении нестандартных задач. Цели, поставленные руководством банка перед коллективом филиала, были достигнуты, что позволило нам войти в число лучших отделений МДМ Банка. Очень хочется отметить, что высокие результаты стали возможны благодаря эффективной деятельности каждого специалиста, которые составляют команду профессионалов. От наступающего 2013 года мы ожидаем реализации новых высокотехнологичных проектов, база под успешную реализацию которых была заложена годом уходящим. Нас ждет интересная и творческая работа, открывающая новые возможности как для нас, так и для наших партнеров и позволяющая вместе строить успех.Управляющий Ставропольским филиалом

ОАО “Промсвязьбанк” Наталья Формина:

— 2012 год прошел для нас под знаком клиентоориентированности, ведь помимо бренда клиентам всегда важно удобство. В начале года Промсвязьбанк публично объявил о стандартах обслуживания, обратная связь с клиентами помогла нам найти болевые точки и оперативно исправить ситуацию.

На конец года у банка более миллиона частных клиентов, он входит в ТОП-10 по депозитам и картам [согласно рейтингам RBC]. Мы видим наши конкурентные преимущества в развитых каналах дистанционного обслуживания, таких как PSB-Retail. Мы постоянно делаем упор на качество сервиса, в том числе стремимся, чтобы кредитное решение было выдано клиенту в течение одного, максимум двух дней. Есть возможность подать заявку без обращения в офис банка через Интернет. Мы внедрили услугу “Кредитные каникулы”. Есть особые преференции для участников зарплатных проектов и тех, кто работает на предприятиях, аккредитованных банком, которых более тысячи по Ставропольскому краю.

Мы не забываем о наших клиентах — юридических лицах. Наша задача — понять и предложить те банковские инструменты, которые позволят им достичь своих целей. Так, например, осенью этого года у нас появился уникальный проект совместно с Visa и компанией “Смартфин”. Он позволяет использовать смартфон или планшетный компьютер в качестве безопасного мобильного устройства для приема платежей по банковской карте, что открывает новые возможности для перехода на безналичные платежи.

Руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Владимир Воронков:

— В этом году налоговая служба совершила мощный прорыв в совершенствовании налогового администрирования. В рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю “Уплата налогов” Россия поднялась на 41 позицию — со 105-го места на 64-е. Активное внедрение современных технологий позволило выйти на такой уровень. Исследователями оценивалось также создание условий для ведения бизнеса в регионах, и по показателю “Условия для начала бизнеса” Ставропольский край находится на 4-м месте. Несомненно, для нас это серьезное достижение. По результатам интернет-анкетирования ставропольские налогоплательщики по 4-балльной шкале оценивают нашу работу на 3,95 балла. Мы благодарим наших плательщиков за такую высокую оценку и, конечно, будем совершенствоваться.

Думаю, ставропольцам запомнились наши информационные акции в течение этого года и они уже оценили наши шаги по упрощению налоговых процедур. Этот год в очередной раз укрепил меня во мнении, что неподъемные на первый взгляд проекты на самом деле вполне реализуемы, стоит только распределить усилия, довериться профессионалам и идти вперед. С большим трудом проворачиваются колеса государственных механизмов по снижению административных барьеров для граждан. Но перелом уже произошел, деятельность государственных органов стала более прозрачной, регулируемой и удобной. В наше сознание прочно вошло определение “клиентоориентированная служба”. Думаю, это принципиально, и очень скоро такому принципу будет подчинена деятельность всех государственных органов.

Директор ООО “Бизнес-Константа” Наталья Яковенко:

— Год был очень насыщен событиями, как положительными, так и не очень. Один из самых важных итогов: фирма стала на год взрослее, профессиональнее, не потеряла ни одного из своих постоянных клиентов и приобрела много новых. Кризисная ситуация на рынке консалтинга практически миновала, и мы обеспечили рост как объема выполненных работ, так и финансовых результатов. Одним из знаковых для нас событий стало начало сотрудничества с Северо-Кавказским банком Сбербанка РФ в области оценки залога. Сформированная в этом банке залоговая служба внимательно рассматривает все поступающие к ним оценочные отчеты, и это стимулирует к профессиональному росту, обсуждению спорных моментов и в целом к повышению уровня консалтинга в регионе. Конечно, не могу не отметить продолжение сотрудничества с представительством ВЭБ в нашем регионе. Уровень требований к качеству бизнес-планов для клиентов этого банка очень высокий, и это дает нам стимул совершенствовать свои навыки и умения в этой области консалтинга.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец:

— Уходящий год стал для меня временем перемен. Много лет я работал на производстве, занимался бизнесом, был депутатом в городской и краевой думах, но чуть больше 3 месяцев назад стал вице-президентом Торгово-промышленной палаты края. Честно говоря, сначала я не полностью представлял весь ее функционал, но быстро понял, что нашел работу по душе. Фактически нынешняя должность совмещает в себе все то, чем я занимался ранее: пригодились и знания бизнесмена, и навыки политика, ведь ТПП в числе прочего способствует развитию диалога между предпринимателями и властью. И я вижу большие перспективы развития организации. Например, за последнее время появились две новые услуги: энергоаудит и аттестация рабочих мест, но хотелось бы увеличить их количество в несколько раз. Также в планах повышение интенсивности работы с районами и городами края, нужно, чтобы не реже 4 раз в месяц наши представители выезжали на места.

Торгово-промышленная палата Ставрополья — главный проводник внешнеэкономической деятельности региона, усилиями которого возможность легкого доступа в Европу выросла из перспективы в реальность. Теперь, например, оформлять выездные документы в Италию станет не только удобнее, но и финансово выгоднее. А в перспективе наладить аналогичное взаимодействие и с другими странами.

Председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент Нотариальной палаты Ставропольского края Николай Кашурин:

— Уходящий год многое привнес в укрепление и расширение направлений деятельности Ставропольского регионального отделения АЮР. Наши юристы участвовали в проведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, способствовали повышению уровня правовой культуры населения, полномасштабно реализовывались в работе по оказанию бесплатной юридической помощи. Опыт Нотариальной палаты Ставропольского края принимался во внимание и в этот год неоднократно отмечался на федеральном уровне: в области развития и применения информационных технологий, в сфере работы со СМИ и общественностью, по другим позициям. Подчеркну при этом не количественный, а качественный подход, который применяется нами. Основа работы моих коллег — желание помогать людям, преобразуя жизнь к лучшему, вселяя уверенность в завтрашнем дне. В конце очередного года, мне кажется, мало подвести итоги, хочется видеть перспективы. И они ясны. В работе Ставропольского отделения АЮР это взаимодействие с молодежью, продвижение направления повышения качества юридического образования в вузах края, в том числе в Юридическом институте СКФУ [посредством проведения конкурсов, присуждения студентам стипендий СРО АЮР]. А в деятельности Нотариальной палаты края грядет год двадцатилетия, юбилея, — год насыщенный, этапный, особенно яркий.

Генеральный директор строительного холдинга “Эвилин” Владимир Ткаченко:

— В 2012 году мы завершили строительство жилого комплекса “Симфония” и начали строительство беспрецедентного для Ставрополя жилого комплекса “Шоколад” в рамках концепции “город в городе”. Проект “Шоколад” — квинтэссенция опыта и передовых технологий строительства, вот уже 17 лет применяемых компанией “Эвилин”. Строительство ведется в центральной части города с уже сложившейся инфраструктурой. Но мы предлагаем внутри жилого комплекса “Шоколад” свою собственную инфраструктуру: пункт охраны общественного порядка, клинику семейного врача, детский сад, аптеку, спортивный комплекс. И многое-многое другое. Это новый комплексный подход в строительстве. Самое главное, мы сломали стереотипы о компании. Продолжая строить жилье бизнес- и премиум-класса, 3 года назад решили попробовать себя и в сегменте экономкласса. Это был удачный проект, и сегодня мы предлагаем жилье от “Эвилина” в жилом комплексе “Шоколад” по цене от 28 тысяч рублей за квадратный метр. Расширяя свою клиентскую базу, мы хотим доказать, что жилье может быть доступным не только на окраине, но и в центре города.

Генеральный директор ЗАО СХП “Русь” Буденновского района Виктор Пономаренко:

— 2012 год — високосный, и он полностью подтвердил свою дурную славу. Я работаю руководителем сельхозпредприятия уже 32 года, но такого сложного года не помню. Да и старожилы нашего хозяйства, в котором я 27 лет, не припоминают такого необычайно сложного по погодным условиям года. Валовой сбор зерна и у нас, и во всем Буденновском районе уменьшился почти в 3 раза. Это очень серьезно испортило нам жизнь и продолжает портить.

Цена на зерно, безусловно, выросла в 1,5-1,8 раза, но если бы она в 3 раза выросла, то получение прибыли сравнялось бы, к примеру, с прошлым годом. Хотя и в прошлом году ничего хорошего не было, и за последние 10 лет в аграрном комплексе края ничего хорошего не было. Мне есть с чем сравнивать. К тому же цена на все составляющие урожая растет неимоверно. Это по телевизору только говорят, что инфляция 6 процентов, а в жизни все далеко не так.

В районе наше сельхозпредприятие единственное, где выращивается 17 культур. За последние годы у нас все выверено. Безусловно, в структуре посевов какие-то изменения каждый год бывают, но они не кардинальные. А в этом году, зная, что в стране серьезный недобор урожая, мы увеличили посевы озимого ячменя более чем на 1 тысячу гектаров. И вот такой неурожайный год. Но уменьшать посевы себе дороже. Выходить из положения, видимо, будем за счет разных организационных мер, придется всячески себя ограничивать, в первую очередь в применении удобрений и так далее.

Генеральный директор ЗАО “Мирком” Михаил Ерещенко:

— Можно сказать, что этот год был очень плодотворным. Если говорить об итогах, то выделю разработку новой линейки навигационных приборов для бюджетного сектора: перевозки опасных грузов, пассажирские перевозки, контроль специальной, дорожной техники и техники ЖКХ, а также создание новой, наиболее эффективной  линейки осветительных приборов на основе технологии LED. Стоит также добавить интеграцию выпускаемых навигационных приборов с программным обеспечением ведущих производителей систем мониторинга, используемых в России. Приятно отметить, что продукция нашей компании завоевала симпатии потребителей в различных сферах экономики. Это и пассажирские перевозки, и оперативный транспорт скорой помощи, и специальная техника ЖКХ. Компания “Мирком” выиграла открытые конкурсы по оснащению машин скорой помощи оборудованием ГЛОНАСС в 14 регионах Российской Федерации, а также ее навигационное оборудование поставлялось победителям конкурсов в других регионах. Мы выиграли все конкурсы в Ставропольском крае по реконструкции уличного освещения с использованием светодиодных осветительных приборов. Компания “Мирком” создала в крае региональный навигационно-информационный центр [РНИЦ СК] в рамках мероприятий целевой программы “Создание комплексной системы безопасности пассажиров на транспорте”.

В дальнейшем планируем расширить свою деятельность, построив современный завод по выпуску высокоточной электронной продукции. В настоящее время проект получил поддержку у руководства города и края. Это позволит полностью покрыть потребности в бортовой электронике, светодиодных светильниках, шкафах и контроллерах управления для энергоэффективных систем на всем юге России.

 

Директор института строительства, транспорта и машиностроения СКФУ Андрей Брацихин:

Для меня этот год стал новой вехой в моей жизни — я встретил удивительно мудрых людей, которые помогли мне поверить в свои силы и учат работать, добиваться результатов и уверенно смотреть в будущее! В уходящем году я возглавил крупнейший технический научно-образовательный центр СКФО — Институт строительства, транспорта и машиностроения Северо-Кавказского федерального университета. Несколько дней тому назад я вернулся из трехмесячной стажировки в престижных европейских университетах в рамках программы ERASMUS Mundus. Полученный опыт работы в зарубежных университетах, потенциал сплоченного и творческого коллектива института, а также поддержка нашего руководства позволяют нам уверенно смотреть в новый, 2013 год! Вместе с моими единомышленниками я вижу наш институт современным, уникальным в своем роде образовательным, научно-исследовательским и инновационным центром международного уровня, работающим с высокотехнологичным оборудованием, воспитывающим достойные кадры, которые  в ближайшем будущем создадут новую инженерную элиту России!