Никакой лишней информации

Больше половины мошеннических действий на Ставрополье совершается с помощью Интернета и телефона. Методы правонарушителей постоянно меняются, совершенствуются, и жертвой может стать любой человек.
А полиса не будет!
Например, прошлый год был богат на махинации с электронными полисами ОСАГО. Преступники начали активно действовать с лета по достаточно простой схеме. “Люди, желающие заказать по Интернету электронный полис ОСАГО, попадают не на официальный сайт страховой компании, а на так называемые клоны. Дизайн практически ничем не отличается от оригинала, а вот в названии сайта меняются один-два символа. Человек, не ожидающий подвоха, такие мелочи и не заметит. Пользователь заполняет все необходимые поля, в том числе вбивает реквизиты банковской карты. Деньги снимаются, и собственно, все... Естественно, никакого полиса жертва не получает”, — рассказывает заместитель начальника отдела УУР ГУ МВД России по СК, подполковник полиции Игорь Орехов [на фото].
На Ставрополье суммы ущерба варьировались от 3 до 9 тыс. рублей, зафиксировано порядка 120 случаев. К сожалению, в таких ситуациях установить личность преступников очень сложно, не говоря уже о взыскании ущерба. “Полицией работа ведется, но во избежание проблем я рекомендую пользователям быть максимально внимательными: перепроверить написание сайта, позвонить по телефону горячей линии, сверить реквизиты предлагаемых полисов и так далее, — продолжает Игорь Орехов. — А если есть опасения, лучше приобрести документ “по старинке”: в офисе компаний, автосалонах”.
Это был не родственник
Уже несколько лет распространены звонки и SMS из серии “родственник в беде”. Несмотря на то что о таких случаях не говорил только ленивый, на эту уловку люди попадаются до сих пор. Преступники звонят на стационарный или мобильный телефон, представляясь родственником, сотрудником правоохранительных органов, сообщают о совершенном членом семьи правонарушении [ДТП, задержании за наркотики, краже из магазина, причинении телесных повреждений] и предлагают заплатить деньги для непривлечения родственника к ответственности. Вроде бы сложно найти человека, который не знает о подобных аферах, но на всякий случай напомним: позвоните хотя бы самому родственнику.
“Открепите” карту
Но если телефонных преступников все больше ставропольцев игнорируют, то когда речь идет о безналичных расчетах, дела обстоят хуже. Например, стремительно набирают популярность услуги “мобильный банк” или “банк онлайн”. Вроде бы удобно: для совершения платежей никуда не нужно идти. Но появилось и море возможностей для преступников.
“Хочу обратить внимание на вторичный рынок сим-карт. Если человек несколько месяцев не пользуется номером, оператор вправе последний перепродать. Но к номеру может остаться привязанным мобильный банк: граждане зачастую ленятся идти в финансовую организацию и писать заявление об аннулировании услуги, — констатирует Игорь Орехов. — Этим пользуются мошенники, скупающие сотнями сим-карты и проверяющие их на наличие подключенного мобильного банка. Получить доступ к карте, связанной с номером телефона, проще простого. Кстати, 4 года назад в Предгорном районе так промышляли субдилеры одного из сотовых операторов”.
Код не для всех
Что касается самих банковских карт, на каждой написаны ее номер и код безопасности. Зная их, легко добраться до всех счетов, закрепленных за владельцем карты. Да, в банках сразу предупреждают о том, что код никому нельзя называть, но, увы, мошенники в большинстве своем — хорошие психологи. Игорь Орехов рассказал о самых распространенных сценариях.
Например, преступник звонит гражданину, разместившему объявление на сайте [допустим, о продаже чего-либо], говорит, что он желает приобрести товар, и просит предоставить все данные банковской карты [в том числе и код безопасности] якобы для перевода на нее залога. И раз, как уже упоминалось, мошенники — хорошие психологи, бдительность теряют даже осторожные люди. В итоге средства переводятся на телефон или счет мошенника. И неважно, что продается: дорогой коттедж или старые туфли. Жительница Пятигорска разместила объявление о продаже детской коляски стоимостью 30 тыс. рублей, а в итоге со всех ее счетов сняли свыше 1,5 млн рублей.
В другом случае правонарушитель сам размещает объявление о продаже чего-либо и просит потенциальных покупателей перевести ему некоторую сумму в качестве залога на счет или телефон, для чего якобы нужно выполнить несколько действий для подтверждения операции. В том числе и назвать секретный код. Совокупность комбинаций фактически открывает доступ к счетам жертвы.
“Поэтому запомните: для перевода денег достаточно только номера карты! Пароли, коды не следует сообщать никому, даже сотрудникам банка”, — предупреждает Игорь Орехов.
Банкам пароль не нужен
В завершение банковской темы напомним еще об одной схеме. Преступник звонит или отправляет SMS о том, что банковская карта заблокирована, или произошел сбой в системе, или принята заявка на списание денежных средств. А затем, представляясь сотрудником банка либо телефонной компании, предлагает набрать для разблокировки [отмены операции] определенную комбинацию цифр на телефоне или банкомате. В результате денежные средства опять-таки перечисляются на счет мошенника.
Так вот, первое, что нужно сделать пострадавшему человеку, — позвонить на горячую линию банка и сообщить о случившемся и, конечно, не следовать инструкциям авторов SMS и звонков.
И еще. Жертвы мошенников не всегда обращаются в правоохранительные органы, а зря. В ряде случаев преступления проще раскрыть именно по горячим следам.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке