Взрослое решение разумных людей

По статистике в России распадается больше половины браков. И одним из наиболее острых вопросов при разводе становится раздел имущества.
Сейчас в браки стали чаще вступать в “серьезном” возрасте, нередко уже имея собственность, бизнес. Увеличилось число деловых женщин, которые играют существенную экономическую роль в семье. Люди меньше стесняются своего интереса к финансовым вопросам, научились разделять такие понятия, как “любовь” и “деньги”. Но все-таки в большинстве своем будущие супруги оптимистично смотрят на семейную жизнь и тема брачного договора кажется им неэтичной. Тем не менее такой договор и в США, и Европе, и даже в России постепенно перестал быть привилегией “богатых и знаменитых”. В нашей стране за год заключается примерно 50 тысяч брачных договоров.
А надо ли это?
Как определить, нужен ли паре брачный договор? По установленному Семейным кодексом правилу имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Это означает, что у вступающих в брак есть возможность определить судьбу имущества и финансовые взаимоотношения в семье по своему усмотрению.
Заключив брачный договор, супруги могут выбрать любой режим собственности — совместный, долевой или раздельный — и распространить его как на имущество, нажитое в браке, так и на добрачное каждого, а также на приобретаемое в будущем.
Кроме того, в брачном договоре можно прописать права и обязанности по содержанию друг друга, участие в доходах друг друга, порядок несения каждым из супругов семейных расходов, а также любые другие положения, которые касаются имущественных отношений.
Важные моменты
Условия договора могут не только касаться ситуации с разводом и расторжением брака, а напротив, служить интересам крепкой семьи, независимо от социального положения.
Например, установленное договором право супруга распоряжаться доходами от своего бизнеса по своему усмотрению или совершать определенные сделки без согласия второго супруга может позволить более мобильно и эффективно руководить этим бизнесом. Супругу, чья профессия требует использования дорогостоящих инструментов или материалов, будет полезно закрепить в брачном договоре право личной собственности на них. Предоставлением содержания или увеличением доли имущества несложно защитить на случай прекращения брака права супруги, которая посвятила свое время домашнему хозяйству и воспитанию детей и в результате осталась без профессии.
Юридические тонкости
“Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. За последним можно обратиться к любому нотариусу, — объясняет вице-президент Нотариальной палаты Ставропольского края, нотариус г. Ставрополя Наталья Фатина [на фото]. — Причем заключить договор можно как в любое время в течение брака, так и паре, которая только собирается пожениться. Но в этом случае документ вступит в силу только после регистрации брака”. Для пар, которые уже собираются разводиться, брачные договоры станут мировым соглашением, избавляющим от долгих и недешевых судебных разбирательств по разделу имущества.
Как уточняет Наталья Фатина, брачный договор возможно изменить исключительно обоюдным соглашением сторон в любое время. Контракт между супругами может носить условный характер, то есть ставить их права и обязанности в зависимость от наступления или ненаступления определенных событий.
“Несколько примеров из практики: по окончании супругой учебы в экономическом вузе в ее личную собственность поступает приобретенное в период брака предприятие; по достижении мужем 70-летнего возраста в собственность жены поступают все принадлежащие супругам транспортные средства”, — перечисляет Наталья Фатина.
Никакой дискриминации
Возникает вопрос: не станет ли брачный договор инструментом дискриминации одного супруга другим? Так вот, грамотно составленный документ исключает такую ситуацию. Кроме того, законом установлены некоторые важные ограничения. “Брачный договор не может ограничивать право- и дееспособность супругов, право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, на обращение в суд за защитой своих интересов. В отличие от зарубежного брачного контракта брачный договор по правилам российского законодательства не регулирует личные неимущественные отношения, чего бы они ни касались: избрания профессии, религии, супружеской верности, вредных привычек или хобби”, — подчеркивает Наталья Фатина.
Так что брачный договор отнюдь не помеха любви, а разумное решение ответственных людей.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке