Шрифт

курсы валют ЦБ РФ


Погода

Ставрополь

Поиск

Новости

Джатдоев обещает многоуровневые парковки

08 Июля 2013 (Понедельник)
Делегация под руководством главы администрации краевого центра Андрея Джатдоева побывала с официальным визитом в американском городе Де Мойн.…

Пять процентов бизнесменов

08 Июля 2013 (Понедельник)
Лишь 5% россиян имеют свой бизнес, 26% — не прочь им обзавестись, 52% — не занимаются и не хотят заниматься предпринимательством, утверждают…

Налоговый вестник

08 Июля 2013 (Понедельник)
— Каковы действия налогового органа при нарушении налогоплательщиком срока подачи заявления на применение патентной системы налогообложения?…

Берегите свой Land Rover

08 Июля 2013 (Понедельник)
По данным компании “Автолокатор”, к концу года количество автоугонов может существенно увеличиться. Сюрпризом оказался неожиданный всплеск интереса преступников к продукции…

Промилле возвращается

08 Июля 2013 (Понедельник)
Госдума РФ приняла закон о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях [КоАП], который усиливает наказание за нарушение Правил дорожного…

Проставляемся на работе

08 Июля 2013 (Понедельник)
Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что в Ставрополе сбрасываться, чтобы отметить те или иные события в жизни коллег,…

Страховщики оформят ДТП

08 Июля 2013 (Понедельник)
К 2016 году оформление мелких ДТП без пострадавших планируется передать страховщикам.…

Тренировка на воздухе

08 Июля 2013 (Понедельник)
В краевом центре активно устанавливают уличные антивандальные спорткомплексы.…

Наши сайты

Все для Вас
Сайт агентства
Сайт газеты «Айболит»
Сайт газеты «Круглый год. Дом. Сад. Огород»
Сайт Нескучной газеты
Сайт газеты «Флирт»

Статистика сайта

Реклама

запчасти снегоуборщик mtd
Объёмы растут, риэлторы демпингуют PDF Печать E-mail
16.03.2012 06:53

По данным Ставропольской гильдии риэлторов, в настоящее время в Ставрополе насчитывается около 60 агентств недвижимости, активно позиционирующих себя на рынке. Всего 5 лет назад их число достигало нескольких сотен.
Назвать ставропольский рынок риэлторских услуг цивилизованным пока можно лишь с натяжкой


По словам директора агентства недвижимости “Континент-Юг” и президента Ставропольской гильдии риэлторов Алексея Иванисова, кризис послужил своего рода фильтром, отбросившим за пределы рынка наименее профессионально подготовленных представителей риэлторского бизнеса. Тем не менее в настоящее время с участием риэлторов осуществляется более 70% всех сделок, связанных с отчуждением недвижимости.
Дальнейшее развитие рынка риэлторских услуг специалисты связывают с ростом рынка недвижимости. Так, за предыдущий год цены на недвижимость скорректировались. “В этом году цены вряд ли будут сильно колебаться, — прогнозирует ситуацию Алексей Иванисов, — возможен небольшой рост — до 1 процента в месяц”.
Вместе с тем объемы предложений растут, постепенно увеличивается и число сделок, по сравнению с 2010 го-
дом — от 10 до 20%. Одним из главных факторов, оказывающих влияние на положительную динамику на рынке, стало постепенное возобновление ипотечного кредитования, а также реализация программ по улучшению жилищных условий.
“Такие сделки являются настоящим локомотивом для всего рынка, поскольку зачастую влекут за собой целую цепочку операций с недвижимостью, — уверяет управляющий директор компании риэлторов “Верх” Анна Кобышева [на фото]. — Сегодня на их долю приходится не менее 30 процентов”.
Кроме того, многие специалисты связывают всплеск покупательской активности с нестабильностью и паникой на мировых валютных и финансовых рынках. “Наша компания специализируется на коммерческой недвижимости, — рассказывает управляющий директор компании “Городской центр недвижимости” Дмитрий Сологубов. — У нас в период с декабря 2011 года и до настоящего времени количество сделок заметно увеличилось. Я думаю, это связано с желанием людей сохранить свои сбережения, инвестируя их в недвижимость”.
Несмотря на увеличение покупательской активности, конкуренция между риэлторами сохраняется. Алексей Иванисов уверен, что сегодня можно говорить о вполне здоровой конкуренции между игроками рынка. По его словам, большинство серьезных агентств стремятся к развитию партнерских отношений между риэлторскими компаниями, занимаются обучением своих сотрудников и борются за улучшение качества предоставляемых услуг.
По мнению Дмитрия Сологубова, клиент всегда находится в выигрышном положении, когда за его деньги борются сразу несколько компаний. “Однако до сих пор по сложившейся порочной практике последним козырем в конкурентной борьбе является снижение агентством стоимости услуг”, — поясняет он.
Но назвать ставропольский рынок риэлторских услуг цивилизованным тоже пока можно лишь с натяжкой. “До сих пор на рынке присутствует немало агентств, в которых работают неквалифицированные специалисты, а также частные маклеры, — констатирует Анна Кобышева. — Они создают негативный образ профессии. Кроме того, в нашем городе так и не прижилась практика работы по эксклюзивному договору, когда клиент, желающий продать свою квартиру, поручает сделку одному агентству недвижимости. Когда есть представитель продавца, который отстаивает цену объекта, доказывает его качество, а не занимается выбиванием скидки, и есть представитель покупателя, который занимается, напротив, поиском недостатков объекта с целью его удешевления, создается нормальная конкурентная среда, которая позволяет выстраивать адекватные цены на недвижимость. А сейчас и риэлтору со стороны продавца, и представителю покупателя выгодно сбить цену и потом просто поделить комиссию”.
Действительно, на сегодняшний день назрела острая необходимость дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего как операции с недвижимостью, так и риэлторскую деятельность. “Проект закона “О риэлторской деятельности”, к сожалению, пока не принят российскими законодателями, — говорит Алексей Иванисов. — Поэтому Национальным советом Российской Гильдии Риэлторов было принято решение идти по пути саморегулирования отрасли. Это в какой-то степени позволит навести нам порядок, установить единые для всех игроков стандарты, очистить рынок от черных маклеров и повысить престиж нашей профессии”.

Елена Каражеляскова

Обновлено 16.03.2012 06:55