Шрифт

курсы валют ЦБ РФ


Погода

Ставрополь

Поиск

Новости

Ставрополь в числе лучших городов России

10 Апреля 2012 (Вторник)
В рейтинге, опубликованном в журнале “Секрет фирмы”, выпускаемом издательским домом “Коммерсант”, Ставрополь занял 10-ю строчку.Эксперты оценивали ситуацию по пяти индексам,…

Незаконные торговые точки убирают

10 Апреля 2012 (Вторник)
Снос ларьков проводят по решению суда с участием ставропольских судебных приставов.В течение долгого времени внешний вид ул. 50 лет ВЛКСМ…

Налоги по Интернету

10 Апреля 2012 (Вторник)
С лета 2012 года граждане смогут перевести уплату всех налогов в Интернет. Об этом пишет газета “Ведомости” со ссылкой на…

На Ставрополье хотят внедрить Кайдзен

10 Апреля 2012 (Вторник)
Более 50 предприятий Ставропольского края приняли участие в конференции “Бережливое производство и Кайдзен”, которая состоялась в региональной Торгово-промышленной палате. “Если…

Штрафы почтой

10 Апреля 2012 (Вторник)
Теперь штрафы ГИБДД можно оплатить не только в структурных подразделениях Сбербанка России, но и в отделениях связи “Почта России”. В…

Убрать песок и посадить дерево

10 Апреля 2012 (Вторник)
Работники “Горзеленстроя” в Ставрополе начали работы по высадке на участке ул. Морозова — от переулка Зоотехнического до ул. Артема — 89 саженцев…

Канатка в Архызе

22 Февраля 2012 (Среда)
Открытие первых объектов курорта “Архыз” запланировано на первую декаду марта текущего года. “Вопрос подготовки объектов курорта “Архыз” к официальному открытию…

Очередей.net

22 Февраля 2012 (Среда)
Расхожее мнение об очередях в налоговой инспекции не более чем миф. Каждый желающий может убедиться в этом, посетив сайт краевой…

Наши сайты

Все для Вас
Сайт агентства
Сайт газеты «Айболит»
Сайт газеты «Круглый год. Дом. Сад. Огород»
Сайт Нескучной газеты
Сайт газеты «Флирт»

Статистика сайта

Реклама

gol2

Пользовались ли Вы банковскими автокредитами?
 
Долг коммунальному платежу не помеха PDF Печать E-mail
10.04.2012 08:40

Что делать, если вы не согласны с суммой начислений за потребленную электроэнергию? Насколько выгодна установка общедомовых приборов учета? Эти и другие вопросы поднимались на брифинге, в котором участвовали первый замглавы администрации Ставрополя Александр Вальчук и гендиректор ОАО “Ставропольский городской расчетный центр” [СГРЦ] Светлана Фомина.


Наверняка многие ставропольцы помнят недоразумения прошлой осени. Тогда столкнулось сразу несколько факторов: новый расчет по общедомовым приборам учета электроэнергии, переход управляющих компаний города на договорные отношения с ОАО “Ставропольэнергосбыт”, а также отказ энергетиков предоставлять СГРЦ данные о состоянии счетов, на которые население продолжало напрямую вносить плату за потребленный ресурс. Результат — многочисленные нестыковки в цифрах и непонятно откуда взявшиеся долги в платежках. С начала 2012 года в СГРЦ проводилась работа с гражданами, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями по выявлению задолженностей, и на сегодняшний день фактически завершен сбор данных по платежам, которые с июня по декабрь 2011 года поступали напрямую на расчетный счет ОАО “Ставропольэнергосбыт”.
“Было проанализировано состояние лицевого счета каждого гражданина, зафиксировано около 4 тысяч фактов, когда задолженность составляла более 500 киловатт. Но она не станет выставляться до тех пор, пока специалисты управляющих компаний и старшие домов не проведут дополнительную проверку. Любой случай нужно разбирать в индивидуальном порядке, с обязательным участием потребителей, и цифра долга будет зафиксирована в платежках только при подтверждении факта этого долга”, — рассказывает Светлана Фомина.
Общедомовые приборы учета установлены в большинстве многоэтажек, но, к сожалению, есть управляющие компании, где процесс происходит медленно и сведения собираются некачественно. Однако, по словам Светланы Фоминой, отключений домов за неуплату не последует и в особо тяжелых случаях ведется диалог по предоставлению рассрочек по платежам. Многие горожане обращались в СГРЦ с просьбой предоставлять более полную информацию по общедомовым приборам учета. В качестве ответного шага внесены изменения в платежный документ: в правом нижнем углу показывается объем потребленного ресурса, соотношение показателей между общедомовым и индивидуальным приборами и т. д.
“При закрытии марта месяца порядка 200 домов оказались с коэффициентами ниже единицы. В примерно 100 случаях коэффициент больше 1,5. Все остальные уложились в диапазон от 1 до 1,5, — комментирует Светлана Фомина. — Все данные мы получаем от управляющих компаний в виде документа с подписью руководителя предприятия. И если потом УК решает, что сведения неверны, предыдущий документ официально отзывается. В конце каждого месяца УК заполняет специальные электронные реестры и передает нашей организации. Поэтому собственноручно мы никаких изменений не вносим, если нет необходимости. Но, обрабатывая данные, анализируем ситуацию и при наличии, например, большого перерасхода связываемся с УК”.
Дело в том, что резкое повышение показателей вполне может быть следствием технической ошибки, поэтому без перепроверки зачастую не обойтись. Светлана Фомина отметила, что некоторые старшие по дому предлагали вообще запретить гражданам самостоятельно проставлять в квитанциях показания приборов учета, мотивируя тем, что данные нужно собирать централизованно. Но пока строка останется на месте, потому что работа УК по сбору сведений не настолько хорошо поставлена, чтобы быть уверенным в 100-процентной точности информации.
Много вопросов возникает у ставропольцев по перерасчетам. Банальная жизненная ситуация: человек уехал на несколько месяцев, соответственно, квартира стояла закрытой. Все это время платежи начисляются в соответствии с нормативами. Но когда гражданин представит документ о фактическом состоянии прибора учета, будет произведен перерасчет. Однако есть нюансы: если счетчики находятся в неисправном состоянии или имеют просроченные даты эксплуатации, то в перерасчете откажут.
“Нет необходимости разбираться с причиной возникновения долга за электроэнергию, если таковой имеется и, по мнению потребителя, появился безосновательно, сразу же в первые дни получения платежки. Обозначенная задолженность не помешает сделать текущий платеж. Так что все вопросы можно будет уладить в течение месяца, — констатирует Александр Вальчук. — За разъяснениями следует обращаться в СГРЦ и его филиалы, а также в интернет-приемную учреждения”. Светлана Фомина предполагает, что все-таки спорных случаев останутся единицы, но при их возникновении нужно идти разбираться не в управляющую компанию, а сразу в СГРЦ, где математически подробно разберут каждый инцидент.

Анна Учаева