Наши сайты

Все для Вас
Сайт агентства
Сайт газеты «Айболит»
Сайт газеты «Круглый год. Дом. Сад. Огород»
Сайт Нескучной газеты
Сайт газеты «Флирт»

Шрифт

Новости

Невыездные должники

07 Июня 2011 (Вторник)
Должница О. взяла кредит в банке и вовремя не вернула свыше 42 тыс. руб. долга. Судебный пристав-испол­нитель уведомил должницу о…

Налоги по назначению

07 Июня 2011 (Вторник)
Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому, Промышленному и Октябрьскому районам города Ставрополя обращают внимание налогоплательщиков на то, что заполнять расчетные…

Наш ГЛОНАСС

07 Июня 2011 (Вторник)
1 июня 2011 года утвержден официальный региональный партнер федерального оператора “НИС ГЛОНАСС” в Ставропольском крае по реализации политики Правительства РФ…

Медиков наградили

07 Июня 2011 (Вторник)
Лучших в своей профессии выбирали из 12 медицинских сестер и 27 врачей. Призерами городского конкурса стали фельдшер станции скорой медицинской…

Аграрная площадка

30 Мая 2011 (Понедельник)
На официальном сайте Министерства сельского хозяйства Ставропольского края запущена электронная торговая площадка. Одноименный раздел насчитывает восемь подразделов: “Растениеводство”, “Мясная продукция”,…

Наноцентр в Ставрополе

30 Мая 2011 (Понедельник)
ОАО “РОСНАНО” одобрило заявку Ставропольского края на создание в краевом центре Южного нанотехнологического центра. Проект предполагает строительство в Ставрополе нового…

Wi-Fi-троллейбус

30 Мая 2011 (Понедельник)
Ставропольский филиал ОАО “ВымпелКом” подарил жителям краевого центра Wi-Fi-троллейбус. Он будет курсировать по маршрутам №2 и №7.“Сегодня абоненты “Билайн” получают…

Деньги на дороги

30 Мая 2011 (Понедельник)
Более 2,5 млрд руб. будут направлены в этом году на ремонт и реконструкцию дорожной сети Ставропольского края в рамках краевой…

Поиск

Статистика сайта

Переворот в производстве продуктов здорового питания PDF Печать E-mail
26.04.2010 07:42
Сегодня все большее число потребителей задумываются о качестве продуктов питания. Люди стараются употреблять пищу без консервантов, искусственных красителей и генно-модифицированных ингредиентов. Новейшие отечественные научные разработки нашли альтернативу компонентам, оказывающим негативное воздействие на организм человека. Тема производства качественных продуктов питания является главным направлением работы кафедр машин и аппаратов пищевых производств и технологии мяса и консервирования Северо-Кавказского государственного технического университета [СевКавГТУ]. Результатом серьезных исследований в течение многих лет стал совместный проект работников вуза под названием “Современные нанотехнологии в производстве сбалансированных продуктов питания нового поколения”. В этом году он был представлен на конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе “Старт” и стал победителем.
В течение первого года реализации проекта ученые получат грант на общую сумму 1 млн 30 тыс. рублей. Сам проект рассчитан на 3 года. Этого времени, по словам разработчиков, достаточно для того, чтобы завершить научно-исследовательскую работу и внедрить технологию на ставропольские предприятия. Как отметил технолог проекта, доцент кафедры машин и аппаратов пищевых производств Андрей Брацихин, разработчики постарались охватить наиболее востребованные у населения группы продуктов питания: “В первый год реализации проекта мы будем внедрять технологию производства вареных колбас и цельномышечных мясопродуктов [балык, карбонад]. В течение второго года мы планируем освоить и внедрить инновационные технологии производства реструктурированных мясопродуктов [ветчины] и мясных изделий в желе, а на третий год исследуем и разработаем новые технологии производства хлебобулочных изделий, пива и безал-когольных напитков. С одной стороны, мы будем обогащать продукты необходимыми макро- и микронутриентами, а также обеспечивать их сбалансированность по аминокислотному и жирнокислотному составам, учитывая специфику нашего региона, с другой — использовать опыт передовых отечественных разработок в пищевом производстве. В этом и заключается ноу-хау проекта”.
Говоря о производстве мясопродуктов, Андрей Брацихин выделил проблему использования большого количества небезопасных для здоровья человека химических добавок. Например, вредны фосфаты, которые увеличивают водо-удерживающую способность мясопродуктов. Те же фосфаты, только в другой модификации, используют в составе моющих порошков. Для стабилизации окраски мясопродуктов используют нитрит натрия. В чистом виде он является ядовитым компонентом, и его остаточное количество в готовом продукте жестко регламентируется стандартами.
“Наша задача — по возможности исключить из мясопродуктов фосфаты и заменить нитрит натрия на натуральные красители, получаемые на основе гемоглобина крови убойных животных”, — отмечает доцент кафедры машин и аппаратов пищевых производств. Для этих целей разработчики предлагают использовать активированные жидкие среды. На первый взгляд это обычная вода, но свойства ее уникальны. За счет воздействия ультразвука определенной частоты и электрохимической обработки жидкость обретает свойства сохранять сочность продуктов, а также увеличивать их срок годности без применения фосфатов и стабилизаторов.
Опыт по использованию вызываемого ультразвуком эффекта, называемого в научном мире кавитационной дезинтеграцией, ученые переняли у специалистов Вологодского мясокомбината. Родоначальником этого способа активации воды является профессор Московского университета транспорта и управления Сергей Шестаков. Он разработал способ кавитационной дезинтеграции, который разрушает кластерную структуру воды, благодаря чему она активно вступает в реакцию с белками, делая мясопродукты сочными.
Принцип электрохимической активации основан на разделении воды на фракции с положительно и отрицательно заряженными ионами. Все помнят из детства сказку о живой и мертвой воде. Так вот, ученые доказали, что такая вода существует! Опыты, проводимые под руководством ведущих ученых в данной области, профессоров Алексея и Людмилы Борисенко, подтвердили, что щелочные свойства “живой” воды препятствуют окислению компонентов продукта. Негативная микрофлора неактивна в такой среде. Таким образом, растворы щелочной воды, используемые в пищевом производстве, положительно влияют на качественные характеристики продуктов.
“Оборудование, необходимое для получения активированных жидких сред, достаточно дорогостоящее, — отмечает Андрей Брацихин, — но при этом позволяет гарантированно увеличить выход готовой продукции на 10–15 процентов, а это достаточно много для мясоперерабатывающего предприятия. При этом готовые изделия отличаются высокими качественными характеристиками и показателями безопасности. Срок окупаемости капитало-вложений в среднем составляет от 6 до 9 месяцев”.
Говоря о перспективах развития созданного для реализации проекта ООО “Нанобиотехнологии”, Андрей Брацихин отметил, что компания будет развиваться в разных направлениях. “Первоначально попробуем внедрить технологию на действующих предприятиях Ставропольского края, с некоторыми из них мы заключили договоры о намерениях. При успешном завершении наших исследований, когда мы получим прогнозируемые результаты, производственники готовы внедрять наши технологии. Далее, как только позволят финансовые возможности компании, мы сможем постепенно налаживать свое собственное производство”.
Татьяна Иванова