Шрифт

курсы валют ЦБ РФ


Погода

Ставрополь

Поиск

Новости

Ставрополь в числе лучших городов России

10 Апреля 2012 (Вторник)
В рейтинге, опубликованном в журнале “Секрет фирмы”, выпускаемом издательским домом “Коммерсант”, Ставрополь занял 10-ю строчку.Эксперты оценивали ситуацию по пяти индексам,…

Незаконные торговые точки убирают

10 Апреля 2012 (Вторник)
Снос ларьков проводят по решению суда с участием ставропольских судебных приставов.В течение долгого времени внешний вид ул. 50 лет ВЛКСМ…

Налоги по Интернету

10 Апреля 2012 (Вторник)
С лета 2012 года граждане смогут перевести уплату всех налогов в Интернет. Об этом пишет газета “Ведомости” со ссылкой на…

На Ставрополье хотят внедрить Кайдзен

10 Апреля 2012 (Вторник)
Более 50 предприятий Ставропольского края приняли участие в конференции “Бережливое производство и Кайдзен”, которая состоялась в региональной Торгово-промышленной палате. “Если…

Штрафы почтой

10 Апреля 2012 (Вторник)
Теперь штрафы ГИБДД можно оплатить не только в структурных подразделениях Сбербанка России, но и в отделениях связи “Почта России”. В…

Убрать песок и посадить дерево

10 Апреля 2012 (Вторник)
Работники “Горзеленстроя” в Ставрополе начали работы по высадке на участке ул. Морозова — от переулка Зоотехнического до ул. Артема — 89 саженцев…

Канатка в Архызе

22 Февраля 2012 (Среда)
Открытие первых объектов курорта “Архыз” запланировано на первую декаду марта текущего года. “Вопрос подготовки объектов курорта “Архыз” к официальному открытию…

Очередей.net

22 Февраля 2012 (Среда)
Расхожее мнение об очередях в налоговой инспекции не более чем миф. Каждый желающий может убедиться в этом, посетив сайт краевой…

Наши сайты

Все для Вас
Сайт агентства
Сайт газеты «Айболит»
Сайт газеты «Круглый год. Дом. Сад. Огород»
Сайт Нескучной газеты
Сайт газеты «Флирт»

Статистика сайта

Реклама

gol2

Пользовались ли Вы банковскими автокредитами?
 
Давайте потанцуем PDF Печать E-mail
10.04.2012 08:11

Еще в античном мире считалось, что для развития гармоничной личности нужно изучать музыку и танец. Последний не потерял своей актуальности и в современном обществе — найти школу, студию, кружок или фитнес-центр, где представлены различные танцевальные программы, не так уж сложно.


Несмотря на то, что рынок танцевальных услуг в Ставрополе нельзя назвать развитым, похвастаться широким спектром направлений все-таки можно.
Корреспондент “СБ” попыталась выяснить предпочтения ставропольцев. По-прежнему актуальна традиционная школа. Кружки и школы бальных танцев, включающие европейскую и латиноамериканскую программы, привлекают все новых и новых клиентов. “Я занимаюсь этим направлением уже 25 лет и могу сказать, что бальные танцы всегда были и будут популярны, — говорит президент Танцевального спортивного клуба “Бонус” Марина Кочкина. — Но, поскольку они довольно затратны [прежде всего это связано с дороговизной профессиональных костюмов], экономическая ситуация в стране заметно сказывается на возможности учеников. Классическая школа периодически претерпевает спады, но неизменно поднимается. Родители по-прежнему с удовольствием отдают своих детей на бальные танцы”. По ее мнению, нужно также учитывать еще один фактор. Это направление, в котором танцуют парами. А найти подходящего партнера по темпераменту и росту очень нелегко.
Многие отдают предпочтение современным танцам, которые стали частью молодежной культуры в большинстве стран. Как отмечает директор школы современного танца “10 Авеню” Эдуард Козловский, 80% их клиентов стремится заниматься хип-хопом. “Это самое распространенное направление на сегодняшний день, — подчеркивает он. — В хип-хопе многих прельщает возможность импровизации, ведь настоящим профессионалом в этой области считается тот, кто может управлять мимикой, обыгрывать любой предложенный трек, быть артистичным, одним словом, уметь импровизировать. Следом за хип-хопом по популярности идут джаз-модерн и брейк-данс”.
По словам руководителя школы брейк-данса REFRESH SCHOOL Олега Максимчука, это направление также весьма популярно. Например, у них занимаются около 60 человек. “Преимущественно возраст аудитории, которая увлекается или профессионально занимается брейк-дансом, составляет от 8 до 35 лет. Добавлю, что на овладение техникой выполнения сложных элементов уходят годы”, — отмечает он.
По словам респондентов, значительная часть клиентов — молодежь до 25 лет. Немало желающих потанцевать и среди взрослого населения. Так, в “10 Авеню” даже есть специальная группа “Хобби”, куда приходят люди разных возрастов. В основном они занимаются танцами не для спортивных достижений, а для поддержания хорошей формы.
“Наши клиенты — это студенты, родители детей, которые занимаются здесь же, домохозяйки. Люди приходят приятно провести время и научиться танцевать для себя”, — рассказывает тренер по спортивно-бальным и восточным танцам танцевального клуба “Микс” Ксения Нежинцева.
Подтверждает это и Марина Кочкина: “Приятно отметить, что взрослые люди стали проявлять интерес к европейской и латиноамериканской программам бальных танцев гораздо чаще, чем раньше. Специально для них мы создали отдельную группу. Уже две наши пары стабильно выезжают на соревнования”.
Кстати, о состязаниях. По мнению респондентов, государственной поддержки для развития танцевальных школ и клубов нет. Как нет и спонсоров. Вот и приходится клубам, школам и студиям самостоятельно развивать танцевальные направления и устраивать отчетные мероприятия.
“В Ставрополе профессиональные танцевальные турниры по спортивно-бальным танцам проводятся очень редко — 2 раза в год [в октябре и ноябре], — замечает Ксения Нежинцева. — Тогда как в других регионах, например в Краснодаре, — 2 раза в месяц. По восточным танцам для детей нет вообще профессиональных танцевальных турниров”. “Микс” самостоятельно проводит отчетные мероприятия — под Новый год у себя в клубе, ну а летом — на Черноморском побережье Крыма.
Нетрадиционные формы соревнований предпочитает и руководство школы “10 Авеню”, ученики и тренеры которой неоднократно становились победителями международных конкурсов. В плане проведения профессиональных мероприятий ребята стараются выйти за рамки, предложенные Общероссийской танцевальной школой. Они придерживаются андеграунд-стиля и системы батлов [сражений], но не только в обычной форме. Поэтому довольно часто проводят танцевальные вечеринки, где предпочитают экспериментировать. “Так, на одной из них, под названием Old school, танцорам нужно было за десять минут подготовить номер-импровизацию, — говорит Эдуард Козловский. — Девушке выпала роль продавца картины, а партнеру — слепого покупателя. То, как ребята передали эмоции и сыграли предложенную роль, привело зрителей в полный восторг, а само соревнование прошло на ура”.
Пожалуй, это самое главное в танце — передать свои чувства и выразить характер, а не методично повторять механические движения. Ну а тому, как это правильно сделать, научат профессиональные тренеры.

Дарья Дараганова