Шрифт

курсы валют ЦБ РФ


Погода

Ставрополь

Поиск

Новости

Ставрополь в числе лучших городов России

10 Апреля 2012 (Вторник)
В рейтинге, опубликованном в журнале “Секрет фирмы”, выпускаемом издательским домом “Коммерсант”, Ставрополь занял 10-ю строчку.Эксперты оценивали ситуацию по пяти индексам,…

Незаконные торговые точки убирают

10 Апреля 2012 (Вторник)
Снос ларьков проводят по решению суда с участием ставропольских судебных приставов.В течение долгого времени внешний вид ул. 50 лет ВЛКСМ…

Налоги по Интернету

10 Апреля 2012 (Вторник)
С лета 2012 года граждане смогут перевести уплату всех налогов в Интернет. Об этом пишет газета “Ведомости” со ссылкой на…

На Ставрополье хотят внедрить Кайдзен

10 Апреля 2012 (Вторник)
Более 50 предприятий Ставропольского края приняли участие в конференции “Бережливое производство и Кайдзен”, которая состоялась в региональной Торгово-промышленной палате. “Если…

Штрафы почтой

10 Апреля 2012 (Вторник)
Теперь штрафы ГИБДД можно оплатить не только в структурных подразделениях Сбербанка России, но и в отделениях связи “Почта России”. В…

Убрать песок и посадить дерево

10 Апреля 2012 (Вторник)
Работники “Горзеленстроя” в Ставрополе начали работы по высадке на участке ул. Морозова — от переулка Зоотехнического до ул. Артема — 89 саженцев…

Канатка в Архызе

22 Февраля 2012 (Среда)
Открытие первых объектов курорта “Архыз” запланировано на первую декаду марта текущего года. “Вопрос подготовки объектов курорта “Архыз” к официальному открытию…

Очередей.net

22 Февраля 2012 (Среда)
Расхожее мнение об очередях в налоговой инспекции не более чем миф. Каждый желающий может убедиться в этом, посетив сайт краевой…

Наши сайты

Все для Вас
Сайт агентства
Сайт газеты «Айболит»
Сайт газеты «Круглый год. Дом. Сад. Огород»
Сайт Нескучной газеты
Сайт газеты «Флирт»

Статистика сайта

Реклама

gol2

Пользовались ли Вы банковскими автокредитами?
 
История в деньгах PDF Печать E-mail
10.04.2012 07:53

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике в рамках объявленного Года российской истории открылась выставка “Историю рассказывают деньги”.


Впервые нумизматическое собрание музея представлено в полном объеме. В этот раз зрители смогут увидеть более 2 тыс. памятников денежного обращения — медальные и обычные монеты, бумажные денежные знаки, жетоны, ценные бумаги, которые поведают о тысячелетней истории Российского государства.
Выставка включает в себя множество разделов. Среди них — памятники древнего денежного обращения I–XII веков, русские деньги XV–XVII веков, развитие монетной системы и появление бумажных денег в России в XVIII веке, денежное обращение в XIX веке, последние деньги императорской России и двух революций, а также Советского государства и новой России.
Открывают экспозицию самые древние археологические монеты — лепты, халки, оболы, которые отправят посетителей на 2,5 тыс. лет назад в Боспорское царство.
Пришедшие на открытие экспозиции увидели древние торговые дороги Северного Кавказа и деньги, которые путешествовали по ним из Персии, Византии, Индии. С помощью караванных путей попали на территорию нашего края и древние византийские золотые монеты, а также персидские.
Многим было любопытно узнать, как появились в XVI веке русская копейка и рубль. Зрители смогли познакомиться с давно ушедшими названиями — алтын, полушка, гривенник и другими, а также деньгами круглыми и квадратными, медными и золотыми, бумажными и шелковыми.
Большинство гостей заинтересовала отдельная страница в истории — клады. На выставке их было представлено несколько. Интересен клад серебряных куфических дирхемов VII–VIII веков, найденный в 1950-е годы в Петровском районе, и медных 5-копеечных российских монет времен Екатерины II, серебряных монет XIX века — от 5 копеек до рубля. Здесь можно увидеть даже клад облигаций 1898–1918 годов на сумму в 30 тыс. рублей.
Многим было любопытно не только посмотреть на представленные экспонаты, но и узнать о традициях, связанных с деньгами, например строительной и портняжной.
Главный научный сотрудник отдела фондов Елена Барабанова [на фото], подчеркнула, что формирование и подготовка экспозиции проходили в течение долгого времени: “Наша коллекция памятников денежного обращения насчитывает около 10 тысяч единиц. На этой выставке представлены лишь самые интересные образцы”.
О чем еще могут рассказать маленькая копейка и большой рубль, можно узнать до конца мая.

Анна Новикова