Вырастить с нуля

Голландская компания планирует построить на Ставрополье комплекс по производству яйца индейки.
Об этом было сказано на рабочей встрече руководства компаний “АГРИКО” и “Хендрикс Дженетикс” [Hendrix Genetics] [Нидерланды] с губернатором Ставрополья. Как подчеркнул президент Hendrix Genetics Тейс Хендрикс, сотрудничество компании с российскими предприятиями длится более 60 лет и сегодня открывает для себя новые точки развития.
В частности, уже вполне реальны перспективы создания в крае племенного репродуктора по производству инкубационного яйца индейки. Планируемый годовой объем производства — до 12 млн штук. Общий объем инвестиций может составить около 2 млрд рублей. Реализация этого проекта в течение двух лет позволит снизить риски для будущих и уже осуществленных инициатив по разведению индейки на территории России в рамках программы импортозамещения. Поэтому ряд экспертов положительно оценивают перспективы проекта. Российское индейководство напрямую зависит от импорта инкубационного яйца, и здесь есть риски его непоставки, например, из-за вопросов биобезопасности или обстоятельств, связанных с закрытием границ. По оценкам инвесторов, сейчас из общей годовой потребности инкубационного яйца только 30% обеспечивается российскими компаниями, 70% — импортируется.
В перспективе на базе ставропольского племрепродуктора также планируется создание селекционного птицеводческого центра для оказания всего спектра услуг по развитию индейководства в России.

  • Дата публикации: 26-03-2018

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке